Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Наше творчество » Интервью с форумчанами » Вопросы-ответы-комментарии


Вопросы-ответы-комментарии

Сообщений 31 страница 60 из 208

1

спрашиваем - отвечаем- комментируем  :flag:

всё, что Вы хотели узнать про МЕНЯ

обсуждения без ограничений
в начало

Отредактировано Мерани (26-06-2016 23:07:05)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

31

AleksiN написал(а):

что  понимается под словом "личность"

Личность, общежитейский и научный термин, обозначающий:
1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или
2) устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.
Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. регsonalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы.

мои наблюдения:
1. личность согласно 2) система черт индивида, как члена общности - т.о. Бог, как носитель вполне определенных черт (см. Библию) и являющийся участником (членом) всех земных событий, а значит и человеческого общества - вполне соответствует понятию "Личность"

AleksiN написал(а):

Личность - имеющий существенное значение для него самого и окружающих. Таким образом, личностью человек может стать только в обществе себе подобных.

2. нет логики в связке "имеющий значение для окружающих" и "только в обществе себе подобных"

AleksiN написал(а):

Это вымышленный образ, из области фантастики, так разве может он быть личностью

3. Бог - это понятие из раздела "веры", т.о. тот, кто не разделяет определенную веру, не может приводить никаких аргументов - для него ведь нет самого объекта обсуждения )))

4. мой личный практический опыт подтверждает существование Бога, поэтому я участвую в данном обсуждении

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

32

Мерани написал(а):

мой личный практический опыт

почему сей факт не принимаем священнослужителями ?

и еще про подобие ...человек - подобие Божие, что не может быть равно Личности, так как Лица (ипостаси) у Бога три, а Сам Бог - один.

Наше подобие Богу тоже имеет троичную основу. Человек это тело, душа и дух...

0

33

Могут ли священнослужители нести учение о том кого не видели и не знали ?

0

34

Kotёno4ek написал(а):

почему сей факт не принимаем священнослужителями

какую конфессию не возьми - везде есть примеры т.н. "чудес", что является тем самым личным практическим опытом - так что вполне себе принимаем )))

Kotёno4ek написал(а):

и еще про подобие

подобие на то и подобие, чтобы общей схеме соответствовать. однако, подобие не есть абсолютная копия - следовательно, многие черты оригинала у подобия отсутствуют

ого как завернула я, сама себя удивила  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

35

Kotёno4ek написал(а):

Могут ли священнослужители нести учение о том кого не видели и не знали ?

это вопрос к ним, родимым, к священнослужителям )))

судя по моей логике - не должны. т.е. сначала сам узнал, потом пошел священно служить )))

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

36

Мерани написал(а):

вполне себе принимаем

???

Мерани написал(а):

однако, подобие не есть абсолютная копия

Бог сотворил человека по образу и подобию Своему: следовательно, сотворил его совершенным образом Своим. Человек был отпечатком Божества не только по существу своему, но и по нравственным качествам ( если уж он личность ) — по премудрости, по благости, по святой чистоте, по постоянству в добре. Зло или недостаток не могли иметь никакого места в человеке...
Есть ли различие между образом и подобием Божиим???

Отредактировано Kotёno4ek (21-07-2014 01:49:07)

0

37

Мерани написал(а):

про всеобщий реестр стоит ли судить - что вам даст это знание?

Вообще, почему настоящая любовь женщины даже к Богу может быть греховной? Прямо средневековьем запахло...

Подпись автора

Грустно..))

0

38

Мерани написал(а):

картонный глобус тоже подобие и образ Земли, но вам же не приходит в голову измерять у глобуса магнитные поля

Тут важно сравнение. А как можно сравнить с Богом, абсолютно неизвестной величиной? Все подобия Его в нашем понимании очень и очень условны.

Подпись автора

Грустно..))

0

39

Звездный скиталец написал(а):

Вообще, почему настоящая любовь женщины даже к Богу может быть греховной?

так разговор то про что?
про "настоящую любовь" (а что это такое стоит пояснить) или про перечень грехов, который вы же и озвучили тут?
запутали вы меня, проказник такой!  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

40

Звездный скиталец написал(а):

А как можно сравнить с Богом, абсолютно неизвестной величиной? Все подобия Его в нашем понимании очень и очень условны.

таки да, истинно так

и потому же самому невозможно перенести чувства к человеку на чувства к Богу - неизвестно насколько наши параметры несхожи

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

41

Kotёno4ek написал(а):

Есть ли различие между образом и подобием Божиим???

я говорила про разницу между Самим Богом и Его образом и подобием в нашем лице
думаю - разница есть

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

42

Мерани написал(а):

4. мой личный практический опыт подтверждает существование Бога, поэтому я участвую в данном обсуждении

Альбина, вот здесь можно поподробнее, что заставило тебя поверить в Его существование ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

43

Мерани написал(а):

таки да, истинно так

и потому же самому невозможно перенести чувства к человеку на чувства к Богу - неизвестно насколько наши параметры несхожи

Вот любить свободу или искусство можно, а Его нет... И это при том, что во всем этом мы плохо разбираемся или не разбираемся вовсе.

Подпись автора

Грустно..))

0

44

Звездный скиталец написал(а):

Вот любить свободу или искусство можно, а Его нет... И это при том, что во всем этом мы плохо разбираемся или не разбираемся вовсе.

это не честно - переиначивать слова

я писала, что Бога как раз можно любить, но не понимаю, как можно Его желать по примеру мужчины...

ведь и "любить искусство или свободу" - это тоже отличается от любви к мужчине?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

45

maxzzz
Макс, я обязательно расскажу, только буду немного посвободнее, что-то на этой неделе навалилась работа, выспаться не успеваю  :dontknow:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

46

Мерани написал(а):

это не честно - переиначивать слова

я писала, что Бога как раз можно любить, но не понимаю, как можно Его желать по примеру мужчины...

ведь и "любить искусство или свободу" - это тоже отличается от любви к мужчине?

Вам очень нравится забывать о моем благожелательном отношении. :smoke:
Даже и не думал что- то переиначивать. Сказал лишь, почему можно декларировать любовь к  одним неизвестным или туманным понятиям и нельзя к другим, в частности, к Богу?
Все это время пытался выяснить, способна ли женщина перенести свою любовь с мужчины обыкновенного, со всеми его плюсами-минусами на идеальный объект любви - Высшее существо, избавленное от любых недостатков и наделенное всеми мыслимыми добродетелями.

Подпись автора

Грустно..))

0

47

Звездный скиталец написал(а):

Все это время пытался выяснить, способна ли женщина перенести свою любовь с мужчины обыкновенного, со всеми его плюсами-минусами на идеальный объект любви - Высшее существо, избавленное от любых недостатков и наделенное всеми мыслимыми добродетелями.

а вот и не правда.
ваши формулировки были не таковы:

сначала вы говорили "желать Бога, как мужчину", "желать близости", "воспылать страстью"

потом вдруг "любить как свободу или искусство"

а в завершение - "перенести любовь с мужчины на Бога"

ну это же совсем разные виды любви, винегрет и подмена понятий.
надо определиться с пониманием "ЛЮБВИ" как таковой, и лишь затем можно будет что-либо выяснить-прояснить-понять друг друга...

Звездный скиталец написал(а):

Вам очень нравится забывать о моем благожелательном отношении.

я как раз очень НАДЕЮСЬ на ваше благожелательное отношение, иначе бы не стала и говорить на столь интимную тему, как отношение к Богу.

ну и хочу подтвердить также и мое благожелательное отношение к вам, не сомневайтесь.
с теми, к кому я неблагожелательна - вообще не вступаю в разговоры  :flirt:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

48

Звездный скиталец написал(а):

способна ли женщина перенести свою любовь с мужчины обыкновенного, со всеми его плюсами-минусами на идеальный объект любви - Высшее существо, избавленное от любых недостатков и наделенное всеми мыслимыми добродетелями.

если говорить об этом, то мое представление:

человек (женщина ли, мужчина, не важно) не способен полюбить по настоящему другого человека, если он не смог полюбить Бога - именно потому, что если Бога, лишенного недостатков и полного достоинств, не любит - как же может любить человека несовершенного?...

без постижения Божьей любви человеческая любовь будет "неполноценна": эгоистична, требовательна и не постоянна... увы

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

49

Мерани написал(а):

а вот и не правда.
ваши формулировки были не таковы:

сначала вы говорили "желать Бога, как мужчину", "желать близости", "воспылать страстью"

потом вдруг "любить как свободу или искусство"

а в завершение - "перенести любовь с мужчины на Бога"

Альбина, не хочу углубляться в тонкости нашей беседы. Это не главное.
Приношу извинения ( строго по французской поговорке...)! :rolleyes:
Кстати, о каком Боге мы говорим, христианском? Можем абстрагироваться и говорить о Высшем существе, в таком случае отпадут различные тонкости, свойственные разным религиям.

Мерани написал(а):

я как раз очень НАДЕЮСЬ на ваше благожелательное отношение, иначе бы не стала и говорить на столь интимную тему, как отношение к Богу.

ну и хочу подтвердить также и мое благожелательное отношение к вам, не сомневайтесь.
с теми, к кому я неблагожелательна - вообще не вступаю в разговоры

Прекрасно! Тогда с удовольствием продолжаю беседу.

Подпись автора

Грустно..))

0

50

Звездный скиталец написал(а):

Кстати, о каком Боге мы говорим, христианском? Можем абстрагироваться и говорить о Высшем существе, в таком случае отпадут различные тонкости, свойственные разным религиям.

я могу говорить лишь о том, что знаю - о своем понимании, о своем опыте:
а знаю я того Бога, который Один, Высший и Сущий, и который воплотился в Христа 2000 лет назад
про остальное ничего сказать не могу, я не теолог и не священник
так что абстрагироваться со мной не получится  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

51

Мерани написал(а):

я могу говорить лишь о том, что знаю - о своем понимании, о своем опыте:
а знаю я того Бога, который Один, Высший и Сущий, и который воплотился в Христа 2000 лет назад
про остальное ничего сказать не могу, я не теолог и не священник
так что абстрагироваться со мной не получится

Интересно, как люди понимают, что им явился именно христианский, мусульманский или какой-то другой Бог? Ваш опыт что об этом говорит?

Подпись автора

Грустно..))

0

52

Звездный скиталец написал(а):

Интересно, как люди понимают, что им явился именно христианский, мусульманский или какой-то другой Бог? Ваш опыт что об этом говорит?

Мой опыт говорит, что ни христиане, ни мусульмане ни проч не гворят, что у них "христианский, мусульманский" Бог.
Напротив, все как один утверждают, что Бог един  :flirt:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

53

Мерани написал(а):

Мой опыт говорит, что ни христиане, ни мусульмане ни проч не гворят, что у них "христианский, мусульманский" Бог.
Напротив, все как один утверждают, что Бог един

Мерани написал(а):

Мой опыт говорит, что ни христиане, ни мусульмане ни проч не гворят, что у них "христианский, мусульманский" Бог.
Напротив, все как один утверждают, что Бог един

Альбина, извините мою дремучесть теологическую, но разве мусульмане утверждают, что христиане лишь используют неверное имя Бога?

Подпись автора

Грустно..))

0

54

Звездный скиталец написал(а):

разве мусульмане утверждают, что христиане лишь используют неверное имя Бога

не знаю что они там друг про друга говорят, но то что Бог един и Он всему начало - утверждают и мусульмане, и христиане, и иудеи ...

мой вывод: Бог один, а люди как всегда - повод для разделения лишь ищут

Отредактировано Мерани (22-07-2014 23:56:31)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

55

Мерани написал(а):

не знаю что они там друг про друга говорят, но то что Бог един и Он всему начало - утверждают и мусульмане, и христиане, и иудеи ...

мой вывод: Бог один, а люди как всегда - повод для разделения лишь ищут

Отредактировано Мерани (Сегодня 23:56:31)

Еще чуточку подождите...
Утверждать, что Бог один можно, имея ввиду и истинность только своего Бога.
Кроме того, у них есть пророк Иса, которому мусульмане отказывают в божественности, насколько я слышал.

Подпись автора

Грустно..))

0

56

Звездный скиталец написал(а):

имея ввиду и истинность только своего Бога

любой, кто смеет говорить про "своего" Бога - забывается, ставит себя в хозяины Богу что-ли?

Звездный скиталец написал(а):

у них есть пророк Иса

у них много чего есть, по слухам ))) но я могу ответ держать только за себя
может тут есть спецы по мусульманству, пусть они расскажут

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

57

Мерани написал(а):

любой, кто смеет говорить про "своего" Бога - забывается, ставит себя в хозяины Богу что-ли?

О, Альбина... :smoke:
О таких дерзких вообще не слышал. Имел ввиду, что лишь Бог, в которого данные люди верят, истинный, все остальные - фальшивы.

Подпись автора

Грустно..))

0

58

Звездный скиталец написал(а):

лишь Бог, в которого данные люди верят, истинный, все остальные - фальшивы.

как розу не назови, а аромат ее будет всегда чудесным: что бы ни заявляли люди, это не изменит сущность Бога

думаю, если человек считает, что знает Бога и может судить о Его природе досконально - ошибается.

лично я не рискну заявить, что в религии мусульман или иудеев Бог ложный, да и вообще не тот... думаю - Он во всех религиях именно Тот, и другого нет

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

59

Мерани написал(а):

как розу не назови, а аромат ее будет всегда чудесным: что бы ни заявляли люди, это не изменит сущность Бога

думаю, если человек считает, что знает Бога и может судить о Его природе досконально - ошибается.

лично я не рискну заявить, что в религии мусульман или иудеев Бог ложный, да и вообще не тот... думаю - Он во всех религиях именно Тот, и другого нет

Сказано хорошо!
Но вряд ли крестовые походы и другие религиозные войны можно обьяснить лишь борьбой за власть и деньги... :smoke:

Подпись автора

Грустно..))

0

60

Звездный скиталец написал(а):

Но вряд ли крестовые походы и другие религиозные войны можно обьяснить лишь борьбой за власть и деньги...

а этого мы никогда не узнаем, ибо организаторы и участники ушли в небытие... :dontknow:

Отредактировано Мерани (23-07-2014 00:38:14)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Наше творчество » Интервью с форумчанами » Вопросы-ответы-комментарии