Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Пассивная агрессия. Ехидное кривляние под маской доброты.


Пассивная агрессия. Ехидное кривляние под маской доброты.

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

302695,867 написал(а):

А не встречали такую ситуацию, когда скрытая агрессия переходит в открытую форму, когда на скрытость не реагируешь никак,кроме как с улыбкой?! Встретила такое однажды) теперь не беспокоят, все ж высказано)

Такое бывает.
Но, как правило, "профессиональным" пассивно - агрессивным личностям такое свойственно крайне редко.
В основном, это позиция для просто агрессивных личностей, которые вначале ехидничают и вставляют шпильки.
А потом, если их шпильки не достигают цели, срываются с катушек.
По-настоящему пассивно- агрессивная личность труслива.
Она не может себе позволить открыто проявить свой гнев и недовольство.
Она работает манипуляциями, цель которых достичь желаемого в основном способом навесить чувство вины  на другого.

Отредактировано Аркадия (31-03-2017 18:03:57)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

32

Начальник своему подчинённому грубо нахамил. Подчинённый в силу зависимости от начальника, а так же воспитания, не может ответь ему тем же. Дерзко дать сдачи. И вот тут уже как в физике - пружина его психо-эмоционального состояния сжалась. Ему плохо. Затаилась скрытая агрессия. Он зол на начальника, он возможно в гневе, ведь начальник покусился на честь и достоинство подчинённого. Начальник откровенный идиот и гад, но.. Подчинённый не может на него *слить* негатив и ответной реакции нет. Тем временем его *пружина* всё ещё сжата.

Агрессия - ответная реакция на несправедливые негативные высказывание вполне естественна и нормальна. Что же делать? Чаще всего подчинённый приходит с работы домой и сливает агрессивную накопившуюся за день, свою злость на своих близких, проецируя те неприятности на членов семьи.

Это ошибка, конечно. Но слив агрессию ему становится легче - его внутренняя пружина наконец то *выстрелила* и разжалась до нормального, спокойного состояния.

Что же делать для того чтобы начальник прекратил отчитывать подчинённого, либо признавать свои ошибки и исправлять их, впредь не допуская, либо менять начальника - как источник постоянного раздражения. Впрочем путей, помогающих решить эту проблему много, но у подчинённого, склонного к двойным стандартам поведения и на следующей работе с другим начальником скорее всего будет эта же проблема.

Когда человек в обществе демонстрирует скромность, робость, спокойствие и доброту, а дома тиранит близких - двуличие это дисгармония его внутреннего мира и именно поэтому ему надо меняться. А именно - не позволять начальнику хамство в свой адрес. Оградить себя от нападок и придирок. И когда на работе будет всё хорошо, то и дома слива негатива на близких и родных ему людей тоже не будет и дома так же будет всё хорошо.

Так что пассивная агрессия - нормальная реакция адекватного человека на грубость, на несправедливое отношение, на чужой гнев в обвинениях и на внутреннее не согласие с чем то.

Чувствуете что не ваша среда, лучше отойти в сторонку и заняться поисками места работы, где уровень культуры выше. И вам не нужно будет носить две *маски* на своём лице.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

33

303377,357 написал(а):

Агрессия - ответная реакция на несправедливые негативные высказывание вполне естественна и нормальна.

Не факт.
Пример.
Автобус резко затормозил и двоим пассажирам не нарочно наступили на ногу.
Один заорал, а второй воспринял как должное при резком торможении.
Оказывается, что тому, кто орал, наступили на больную ногу.
Также и происходящее указывает на что-то болезненное, неправильное в человеке ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

34

303398,72 написал(а):

Не факт.
Пример.
Автобус резко затормозил и двоим пассажирам не нарочно наступили на ногу.
Один заорал, а второй воспринял как должное при резком торможении.
Оказывается, что тому, кто орал, наступили на больную ногу.
Также и происходящее указывает на что-то болезненное, неправильное в человеке ...

Совершенно верно. Однако, а как именно он заорал?

Ай, ой.. Или бранью на кого то? Или просто вскрикнул от боли? А может наступившему нахамил, а может водителю?

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

35

Конечно, есть люди более и менее склонные к агрессии. Многое зависит от характера, а так же от темперамента. Но всё же я довольно долго не понимала того факта что агрессия - это естественная реакция недовольства и негативная эмоция, которая есть в человеке в самой его природе. И отнекиваться от неё нельзя. Если жизни моих близких хоть что то угрожает и я буду агрессивной, защищать себя и своих близких дорогих мне людей. Так что как то так..

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

36

303406,357 написал(а):

Однако, а как именно он заорал?

Нормально заорал.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

37

303413,357 написал(а):

Конечно, есть люди более и менее склонные к агрессии. Многое зависит от характера, а так же от темперамента. Но всё же я довольно долго не понимала того факта что агрессия - это естественная реакция недовольства и негативная эмоция, которая есть в человеке в самой его природе. И отнекиваться от неё нельзя. Если жизни моих близких хоть что то угрожает и я буду агрессивной, защищать себя и своих близких дорогих мне людей. Так что как то так..

Совершенно верно.
И больше Вам скажу, по Фромму, который много писал об агрессии, достигаторство, соревновательность, упорство, целеустремлённость .... , это примеры позитивной агрессии.
Без агрессии человек просто бы не выжил, как вид.
Агрессия заложена в природе человека.
Открещиваться от неё попросту наивно.
Люди, в которых ее мало, мало чего могут достигнуть в социуме.
Как правило, лидеры - люди с внушительной дозой агрессии.
Вопрос не в том, чтобы ее не иметь.
Вопрос в том, как выражать ее социально-приемлемыми способами.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

38

303474,761 написал(а):

юди, в которых ее мало, мало чего могут достигнуть в социуме.
Как правило, лидеры - люди с внушительной дозой агрессии.

Что то меня смущает в этом высказывании. Я не вижу связи вообще, вернее среди успешных не все агрессивные - не все агрессивные успешы! И думаю связь здесь очень слабая. Потому что агрессия это прежде всего разрушение чего либо, но что бы было развитие одной агрессии мало... Здесь я думаю идет подмена понятий. Таких как агрессия и упорство.

0

39

303475,177 написал(а):

Что то меня смущает в этом высказывании. Я не вижу связи вообще, вернее среди успешных не все агрессивные - не все агрессивные успешы! И думаю связь здесь очень слабая. Потому что агрессия это прежде всего разрушение чего либо, но что бы было развитие одной агрессии мало... Здесь я думаю идет подмена понятий. Таких как агрессия и упорство.

Связь есть.
Агрессия необходимое условие для лидерства, но недостаточное.
Так будет точнее.

И это не подмена понятий.
Упорство - это разновидность позитивной агрессии.
Фромм писал много про позитивную агрессию.
В переводе (кажется с латинского ) Агрессия - " это движение к ....", кстати сказать)))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

40

303482,761 написал(а):

Связь есть.
Агрессия необходимое условие для лидерства, но недостаточное.
Так будет точнее.

И это не подмена понятий.
Упорство - это разновидность позитивной агрессии.
Фромм писал много про позитивную агрессию.
В переводе (кажется с латинского ) Агрессия - " это движение к ....", кстати сказать)))

Ну тогда, что бы было совсем понятно, тебе надо вопрос агрессии раскрыть полностью и рассказать и видах агрессии. Потому что под агрессие все люди разное могут подозевать и в обиходе это все го лишь "жажда насилия".

+1

41

303483,177 написал(а):

Ну тогда, что бы было совсем понятно, тебе надо вопрос агрессии раскрыть полностью и рассказать и видах агрессии. Потому что под агрессие все люди разное могут подозевать и в обиходе это все го лишь "жажда насилия".

Это идея.
Сейчас соберусь с мыслями и расскажу)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

42

303487,761 написал(а):

Это идея.
Сейчас соберусь с мыслями и расскажу)

Может лучше для это отдельную тему открыть, а то тут не о том вообще то ....

+1

43

303488,177 написал(а):

Может лучше для это отдельную тему открыть, а то тут не о том вообще то ....

Не вопрос)
Сделаем.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

44

Ну вот только дай пищу новоявленным психологам и они весь моск вынесут :crazyfun:

0

45

303491,177 написал(а):

Ну вот только дай пищу новоявленным психологам и они весь моск вынесут

Не открывать?)))
Сегодня все для Вас)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

46

303493,761 написал(а):

Не открывать?)))
Сегодня все для Вас)

Не, я тут ваще причем? Тебе есть что сказать, так сказать есть возможность поделиться знаниями, почему бы и нет? Думаю многим будет интересно.

+1

47

303470,72 написал(а):

Нормально заорал.

Ушли от ответа на вопрос..))  :D

303474,761 написал(а):

Совершенно верно.
И больше Вам скажу, по Фромму, который много писал об агрессии, достигаторство, соревновательность, упорство, целеустремлённость .... , это примеры позитивной агрессии.
Без агрессии человек просто бы не выжил, как вид.
Агрессия заложена в природе человека.
Открещиваться от неё попросту наивно.
Люди, в которых ее мало, мало чего могут достигнуть в социуме.
Как правило, лидеры - люди с внушительной дозой агрессии.
Вопрос не в том, чтобы ее не иметь.
Вопрос в том, как выражать ее социально-приемлемыми способами.

Всё так и есть, уже хотя бы потому что *успешность* дело вообще то отчасти наглое. И агрессия - рычажок, благодаря которому успешные идут порой на пролом.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

48

303483,177 написал(а):

обиходе это все го лишь "жажда насилия"

В обиходе. А в целом - если Вы чувствуете сжатие внутри, если ощущаете неудовлетворённость, ищите причины в прошлом насилие против Вас. Оно где то там кроется.. В прошлом. Если в отношение Вас кто то поступил несправедливо, вы будете не удовлетворены и скрытая агрессия может не найти выхода, вот что Вас и будет тяготить.. Лучше всего разобраться с самим собой и закрыть для себя то негативное прошлое. Идти вперёд не оглядываясь и жить дальше как всегда, как обычно.)

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

49

303498,177 написал(а):

Не, я тут ваще причем? Тебе есть что сказать, так сказать есть возможность поделиться знаниями, почему бы и нет? Думаю многим будет интересно.

Сделано)
Агрессия. И кто говорит, что это плохо?))
Добро пожаловать.
Думаю, многие найдут в теме много удивительного.)

Отредактировано Аркадия (02-04-2017 20:51:18)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

50

300999,761 написал(а):

На рождество свекровь подарила мне коробку с банкой вартенья. Когда я открыла подарок, она сказала, что варенье – для всех гостей, не только для меня, а коробка ей нужна обратно.

http://s4.uploads.ru/p2Lwi.gif

300999,761 написал(а):

На каждое рождество свекровь дарит мне поломанный подсвечник. Когда я открываю коробку, мы «обнаруживаем», что стекло разбито. Свекровь каждый раз изображает удивление и забирает коробку, чтобы отнести в магазин и обменять. На следующий год я получаю тот же подарок.

Нет слов,не ужели бывают такие свекрови?
У меня лично бывает где- то я не довольна, где -то она но на такие подлянки не одна из нас не додумалась бы))

0

51

300999,761 написал(а):

Моя свекровь

300999,761 написал(а):

Во время свадебной фотосессии свекровь

300999,761 написал(а):

На рождество свекровь

после третьего раза пора бы уже махнуть на свекровь рукой и начать ей дарить цветки в горшках, банки варенья и целовать на фотках. Ну такой человек)) может у нее велосипеда нету!!! http://s6.uploads.ru/pWcUs.gif

300999,761 написал(а):

Пассивно-агрессивное поведение представляет собой агрессию, выраженную в социально приемлемой форме, при этом агрессор внешне не выходит за рамки социальных норм.

а темка сама весьма интересная..

Отредактировано Laetitia (06-03-2018 15:20:29)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

52

да. наверное встречала такое. Это наверное сродни "благими намерениями дорога в ад". Когда типа, "я ж тебе добра желаю!" вгоняют в неприятные ситуации. А делается под благовидными предлогами и пожеланиями добра..

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Пассивная агрессия. Ехидное кривляние под маской доброты.