Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Можно ли судить о человеке по его аватарке?


Можно ли судить о человеке по его аватарке?

Сообщений 91 страница 120 из 160

1

Психология онлайн и  киберпсихология
от Сергея Выгонского

Ответы на вопросы журналистов о киберпсихологии

Недавно мне пришло письмо с вопросами от студентов, будущих журналистов. Они интересовались психологией выбора аватар. Вот это послание:

"Здравстуйте. Мы, студенты Института журналистики БГУ, хотели бы провести с вами интервью. Зная, что вы занимаетесь киберпсихологией, рискнули написать вам. Нас интересует тема "Что можно сказать о человеке по его аватарке?". Предлагаем вам вопросы. Будем безмерно рады получить на них ответы. С уважением, Дарья и Руслан".

  1. Можно ли судить о человеке по его аватарке?
Аватара - это своеобразный проективный психологический тест. Пользователи выбирают изображение, которое максимально соответствует их внутреннему состоянию. Нужно лишь психологически расшифровать результат такого выбора - аватару. Такая расшифровка равнозначна составлению психологического портрета пользователя. В мою книгу «Обратная сторона Интернета. Психология работы с компьютером и Сетью» включен целый словарь, содержащий психологические толкования основных типов аватар.

2. На сколько аватар с реальным фото человека может рассказать о его психотипе в настоящей жизни?
Аватара, созданная на основе реалистичной фотографии пользователя, безусловно, менее информативна, чем символическое изображение. Это объясняется тем, что символ можно интерпретировать подобно тому, как толкуются образы сновидений. Тем не менее анализ фотографии способен дать кое-какую информацию о личности человека. Например, на основании того, в какой позе и с какими жестами он изображен на фото.

3. Какие аватарки, по вашему мнению, более располагают к общению с человеком?
Естественно, те, которые отражают внутренние состояния, максимально соответствующие настроениям других пользователей. И, конечно же, такими аватарами являются образы, которые не агрессивны, не спесивы, не демонстрируют свою обособленность и избранность. Общение подразумевает равноправие, открытость и честность. Только при этих условиях люди получат удовлетворение от общения.

4. Если человек никогда не ставит на аватарку своё фото - у него есть какие-то отклонения в психике?

Вовсе нет. Такой пользователь просто использует вместо своей фотографии своеобразную символическую презентацию своего "Я" - аватару. Так поступают тысячи пользователей всемирной "паутины", и в этом нет никакой психопатологии.

5. Можно ли сказать, что у молодого парня или девушки есть проблемы сексуального характера, если на аве стоит фото полуобнажённой\ого, обнажённой/ого?
Скорее присутствует заинтересованность вполне определенного рода. Демонстрация через аватару своей сексуальности подобным способом – это призыв к тем, кто интересует человека в качестве объекта для сексуальных отношений. Вот, дескать, какой я – сильный и брутальный, великолепный любовник, богатый спонсор и защитник от врагов. Одним словом, настоящий мачо. Как же не польститься на такого?

6. Человек, который ставит на аватарку неживой предмет, ассоциирует его с собой?
Как живой, так и неживой предмет, а также природный ландшафт, морская перспектива, вид здание и т.д., символизирует внутренний мир человека, его наклонности, ценности и цели. Неживые предметы (оружие, оргтехника, канцелярские принадлежности, оборудование для работы, музыкальные инструменты, книги, посуда, автомашины и прочее) – это своего рода герб или визуальный девиз человека, рассказывающий о нем на языке символов. Так было во все времена. Такое же положение сохраняется и сегодня. Меняется лишь антураж и облик неживых предметов, что обусловлено течением времени.

7. Люди воспринимают аватарку, как средство защиты от внешнего мира?
Точно замечено, в том числе,. Это – оберег, магическое изображение, защищающее человека от внешних опасностей.

8. Почему на аватарке мы стремимся быть идеальными?
Быть идеальным - это изначальное стремление человека. Каждый хочет быть бессмертным, всесильным и всемогущим. Такое описание заставляет вспомнить о вполне определенном образе. Это - образ Бога. Такие глубинные закономерности переносятся в киберпространство и, вполне естественно, сказываются на выборе аватар.

9. Прокомментируйте пожалуйста случаи, когда мужчины ставили на аватар женские фотографии и наоборот…
Значит, в глубине души такой мужчина не прочь перевоплотиться в женщину. Это - повод задуматься о сексуальных наклонностях такого пользователя. Впрочем, это лишь отражение общемировых трендов: мужчины становятся женственными (не зря появился новый термин - метросексуал), а женщины - мужественными. Отсюда, например, тяга последних к вождению автомашин.

10. Если человек очень часто меняет свои аватарки - это говорит о его неуравновешенности, нестабильности?
Вполне резонное замечание. Но более точным будет следующее определение – такой пользователь испытывает повышенную потребность в свежих впечатлениях. Из таких людей получаются путешественники, художники, артисты и просто бродяги.

11. Зачастую на аватарках пользователей социальных сетей можно увидеть знаменитостей. Можно ли это назвать комплексом неполноценности?
Отчасти, да. Дело в том, что человек, обладающий нормальной (не завышенной или, наоборот, заниженной) самооценкой, не будет стремиться к "перевоплощению" в знаменитость. Его устраивает собственная повседневная жизнь, он ощущает свою уникальность и самодостаточность, получает удовлетворение от повседневных свершений. Для чего же тогда ему отождествлять себя с представителями коммерческой массовой культуры?

12. Есть ли разница между аватарами на форумах, в соц.сетях, программах ip-телефонии(skype)...
? По моим наблюдениям, особой разницы нет. Расшифровываются такие символы по общим правилам. Хотя, конечно, определенные различия все же есть. На форумах и в блогах аватары изначально адресованы к значительно более широкой аудитории. В "скайпе" такая аудитория фактически сводится до одного человека, с которым пользователь общается в данный момент. В последнем случае доверительности и честности значительно больше.

13. На сайтах, где можно скачать аватарки больше всего АНИМЭ картинок. С чем это связано?
Поклонники этого изобразительного направления живут переживаниями и приключениями своих мультипликационных героев. Поэтому именно такие пользователи являются основными поставщиками анимэ-аватар. Отсюда - их явное численное преобладание среди других аватар, созданных представителями других, менее эмоциональных художественных направлений.

14. Изучив не одну статью и не одно мнение психологов можно узнать, что аватар всё же отражает черты характера пользователя. Но, как это вяжется с тем, что зачастую беспомощные и слабые в жизни люди размещают юзерпики олицетворяющие силу и величие человека?
Это - бессознательное стремление быть таковым. Оно носит компенсаторный характер, поскольку призвано сгладить то чувство ущербности, которое не дает покоя пользователю. Противоречия здесь никакого нет. Фантазии, делающие человека сильнее и сексуальнее хотя бы в мыслях (прав Фрейд) являются неотъемлемой частью личности. Именно они нередко становятся для нее некой сверхцелью. Знаете, как в восточной философии: черное и белое - оно всегда вместе, рядом с человеком, неотделимо друг от друга. Точно по таким же законам живет человек.

15. Слово «аватара» в индуизме означает существо, воплощающее бога. Многие подростки ставят себе на аватару изображения героев компьютерных игр. Можно ли на основании этого выявлять компьютернозависимых молодых людей?
Думаю, что нет. Играми интересуются многие подростки, однако далеко не все они являются интернет- и компьютерозависимыми. Зависимость прежде всего определяется нарушением социальных функций. Это - когда кто-то играет в какую-нибудь онлайновую игру примерно восемь-десять часов в день, ничем, больше, кроме игры не интересуется, не успевает в учебе, почти не общается с людьми из оффлайна. Примерно так.

16. Какие аватары вы считаете самыми опасными (какие наиболее сильно влияют на психику человека)?
Злые, агрессивные образы, содержащие садистические мотивы. Образы, дегуманизирующие отдельные человеческие переживания и самого человека в целом, опасны, что называется по определению.
Источник :sv-cyber.ru/index/0-27

А вы можете охарактеризовать человека глядя на его аватарку?
Или она вам ни о чём не говорит?

+6

91

301082,72 написал(а):

Вот что написано в интернете.

На заборе много чего пишут.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

92

Я считаю что по аватарке нельзя судить о человеке. Просто бывают такие ситуации что человек не хочет показывать своё лицо и он прибегает к таким мерам в виде аватарки.

+1

93

301232,913 написал(а):

Я считаю что по аватарке нельзя судить о человеке. Просто бывают такие ситуации что человек не хочет показывать своё лицо и он прибегает к таким мерам в виде аватарки.

Однако, уже то, что человек "не хочет показывать свое лицо" - кое- что говорит о человеке.
И , как ни крути, подсознание рулит, выбор того, что ставишь на аватару всегда
не случаен и соотносится с внутренним состоянием и восприятием человека)

0

94

301295,750 написал(а):

Однако, уже то, что человек "не хочет показывать свое лицо" - кое- что говорит о человеке.
И , как ни крути, подсознание рулит, выбор того, что ставишь на аватару всегда
не случаен и соотносится с внутренним состоянием и восприятием человека)

А что можно сказать обо мне?! :D

0

95

301232,913 написал(а):

Я считаю что по аватарке нельзя судить о человеке. Просто бывают такие ситуации что человек не хочет показывать своё лицо и он прибегает к таким мерам в виде аватарки.

А мне кажется, что можно)
Вот взять Вашу аватарку.
Это фотография комнаты, в которой, как мне кажется, Вам было тепло.
Тепло душевно . Большой круглый стол, наверное Вы оставили в этой комнате друзей.
Ваши домашние любили гостей, как мне представляется.
Огромный букет ромашек  ностальгия по чему-то тёплому, что Вы оставили в этой комнате.
По друзьям, по юности, по детству.
Я бы сказала, что Вы добрая и романтическая натура. Этакий тургеневский персонаж девушки.
Скорее скромная, и скорее всего Вы из глубинки нашей Родины.
Только там растут такие удивительные полевые цветы.

Вот сколько я нафантазировала , глядя на Вашу аватарку)))

Отредактировано Аркадия (26-03-2017 18:16:40)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

96

301300,761 написал(а):

А мне кажется, что можно)
Вот взять Вашу аватарку.
Это фотография комнаты, в которой, как мне кажется, Вам было тепло.
Тепло душевно . Большой круглый стол, наверное у Вас было много друзей и Ваши домашние любили гостей.
Огромный букет цветов ностальгия по чему-то тёплому, что Вы оставили в этой комнате.
Я бы сказала, что Вы добрая и романтическая натура. Этакий тургеневский персонаж девушки.
Скорее скромная, и скорее всего Вы из глубинки нашей Родины.
Только там растут такие удивительные цветы ))

Большое спасибо  8-) !!!! Только на фото это зал и это уже не в Астрахани а в Волгодонске, на столе мой Чарлик, цветы с дачи моей сестры :blush:

Отредактировано Роза Успехова (26-03-2017 18:21:15)

0

97

А проанализируйте мою авку, плиз!))

0

98

Хотя моя любимая и вот прямо моя-моя - другая. Надо будет найти и тогда уже спрашивать))

0

99

300987,761 написал(а):

Знаете, иногда именно ранимость одевает на себя железные латы.
Таким образом она защищает себя от потерь, разочарований....
Я не могу с уверенностью сказать какая Вы на самом деле, мое предположение выше это только один из многочисленных вариантов того, что может быть на самом деле.

Но у меня почему-то стойкое ощущение от Вас как от Розы из Маленького принца.
У неё тоже было четыре шипа, но она была нежна и ранима.)
У Вас удивительная аватарка)

Отредактировано Аркадия (Вчера 19:54:57)

Я именно так и выгляжу в реале
долго искала авку один в один,а лицо не показываю,так как мои фото на другой форе воровали...и авку с лицом уже не хочу
и при этом открыто говорили об этом,осадок даже по авке виден ....у людей просто крыша едет,а я думаю куда мои фотки
пошли и что с ними сделали....как то так.

Отредактировано Joy (26-03-2017 19:13:37)

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

100

301299,913 написал(а):

А что можно сказать обо мне?!

Если Вам интересен мой взгляд, пожалуйста)))
темная цветовая гамма без контраста и четких линий создает ощущение
неопределенности, тревожности и замкнутости, сдержанности.
При этом отдано предпочтение именно этой фотографии, значит то, что на ней
изображено представляет ценность для автора.
Цветы, собака- интерес  и неравнодушие к миру природы.
Вся композиция - не просто натюрморт, а  фрагмент  комнаты,
значит ценится домашний уют.
Аватарка  выбрана нестандартная, значит  собственное мнение важно
и  человек умеет его проявлять, но по всей композиции аватарки,
впечатление человека  сдержанного в своих проявлениях,
в чем- то консервативного, с достаточно стабильными взглядами))

как- то так))

0

101

301295,750 написал(а):

Однако, уже то, что человек "не хочет показывать свое лицо" - кое- что говорит о человеке.
И , как ни крути, подсознание рулит, выбор того, что ставишь на аватару всегда
не случаен и соотносится с внутренним состоянием и восприятием человека)

Не случайно да

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

102

301314,750 написал(а):

Если Вам интересен мой взгляд, пожалуйста)))
темная цветовая гамма без контраста и четких линий создает ощущение
неопределенности, тревожности и замкнутости, сдержанности.
При этом отдано предпочтение именно этой фотографии, значит то, что на ней
изображено представляет ценность для автора.
Цветы, собака- интерес  и неравнодушие к миру природы.
Вся композиция - не просто натюрморт, а  фрагмент  комнаты,
значит ценится домашний уют.
Аватарка  выбрана нестандартная, значит  собственное мнение важно
и  человек умеет его проявлять, но по всей композиции аватарки,
впечатление человека  сдержанного в своих проявлениях,
в чем- то консервативного, с достаточно стабильными взглядами))

как- то так))

8-)

0

103

Sandy, открой тайну своего таланта
только мне одной...клянусь я никому не скажу))))

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

104

301318,497 написал(а):

Sandy, открой тайну своего таланта
только мне одной...клянусь я никому не скажу))))

Ну уж нет, тайна должна оставаться тайной))))) :D

0

105

301395,750 написал(а):

Ну уж нет, тайна должна оставаться тайной)))))

Ну так что с моей тайной то? Неужели все настолько плохо?)))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

106

301313,497 написал(а):

а лицо не показываю,так как мои фото на другой форе воровали...

Я по этой причине тоже не выкладываю на форумах. Выложу на 10 минут, когда народу мало или в личку проверенным людям. Во так скрываясь и живу в сети.

0

107

301400,316 написал(а):

Ну так что с моей тайной то? Неужели все настолько плохо?)))))

Как раз сейчас ей и занимаюсь)))

0

108

300936,316 написал(а):

Уверяю вас я совсем не обидчивая)) а я сравню как я вижу (выбирала) ее ,и как видят другие)))

Женщину, изображенную на аватарке я бы охарактеризовала одним словом,
которое сразу ассоциируется- винтаж.
Что- то из эталонов красоты, но уже ушедшее)
Поэтому возникает мнение о том, что носитель аватарки- человек,
желающий подчеркнуть, отметить женственность, но  консервативный в своих
взглядах, пользующийся шаблонами, к тому же устаревшими.
  Сама композиция  аватарки, полуприкрытое лицо, яркая помада на губах,
опущенные глаза- манеры женщин, предпочитающие внешние проявления,
внешнюю броскость (яркость), внешние  атрибуты (та же шляпка)-
внутреннему содержанию.
    Соблюдение эталонов, стандартов,стремление к соблюдению норм и правил,
стремление соответствовать намного большее, чем проявлять собственную
индивидуальность.

как- то так((

+1

109

301395,750 написал(а):

Ну уж нет, тайна должна оставаться тайной)))))

А....все вспомнила,ты же Санди  :D

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

110

301422,497 написал(а):

А....все вспомнила,ты же Санди

Ничего не поняла!))) :dontknow:

0

111

301552,750 написал(а):

Ничего не поняла!)))

Упертая и упрямая как всегда  http://kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

112

301412,750 написал(а):

Женщину, изображенную на аватарке я бы охарактеризовала одним словом,
которое сразу ассоциируется- винтаж.
Что- то из эталонов красоты, но уже ушедшее)
Поэтому возникает мнение о том, что носитель аватарки- человек,
желающий подчеркнуть, отметить женственность, но  консервативный в своих
взглядах, пользующийся шаблонами, к тому же устаревшими.
  Сама композиция  аватарки, полуприкрытое лицо, яркая помада на губах,
опущенные глаза- манеры женщин, предпочитающие внешние проявления,
внешнюю броскость (яркость), внешние  атрибуты (та же шляпка)-
внутреннему содержанию.
    Соблюдение эталонов, стандартов,стремление к соблюдению норм и правил,
стремление соответствовать намного большее, чем проявлять собственную
индивидуальность.

как- то так((

Ну значит можно по аве судить)))) на самом деле я действительно страшно консервативна))) но когда я выбирала ее, лицо полуприкрытое шапкой символизировало для меня скрытность, а красный лак (красила в такой цвет только несколько раз в жизни) и красная помада небольшой огонек внутри , скрытый консерватизмом))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

+1

113

301221,761 написал(а):

На заборе много чего пишут.

По такой логике можно перейти к чему угодно ...
Например, кто только и чего только не пишет ..
И шо? ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

114

296979,2 написал(а):

А вы можете охарактеризовать человека глядя на его аватарку?
Или она вам ни о чём не говорит?

Аватарка- как первый взгляд на человека, естественно,   несет определенную информацию)

0

115

Не думаю что можно судить о человеке по аватарке. Часто за аватаркой скрывается совсем другая личность,а вот по комментариям вероятно можно.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

116

389583,260 написал(а):

Не думаю что можно судить о человеке по аватарке. Часто за аватаркой скрывается совсем другая личность,а вот по комментариям вероятно можно.

:D  как бы я показывала в этой теме.. там, в начале где- то..насколько возможно что- то видеть по аватарке
Никто не опроверг мои выводы)))) :D

0

117

аватарка скорее всего может рассказать о настроении/настрое человека. Ведь, если что мы ж их меняем - иногда часто, а есть и любимые, которые могут отражать какую-то нашу черту, но не весь характер.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

118

Но взгляд на аватарку изнутри владельцем её   и взгляд на неё другого человека не всегда совпадают...

Отредактировано варвара (08-11-2017 13:12:59)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

119

389617,260 написал(а):

Но взгляд на аватарку изнутри владельцем её   и взгляд на неё другого человека не всегда совпадают...

Отредактировано варвара (Сегодня 13:12:59)

Вот уж  традиции максимализма.. или все, или ничего.
Кто  требует совпадений, полного отражения характера и прочее и прочее?
Вопрос в СТ стоит- можете ли, то есть,  как понимаю, возможно ли.
Да, возможно, относительно кого- то точнее, относительно иного- нет.
Но все аватарки- говорящие)
В том числе и смена их по настроению))

0

120

Мне лично красивая картинка аватарки ни о чём не  говорит.За ней может скрываться злая и чёрствая душа.И раскрывалась она через комментарии.Это я уже прошла в начале обучаемости пользованием компьютером.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Можно ли судить о человеке по его аватарке?