Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Можно ли судить о человеке по его аватарке?


Можно ли судить о человеке по его аватарке?

Сообщений 61 страница 90 из 160

1

Психология онлайн и  киберпсихология
от Сергея Выгонского

Ответы на вопросы журналистов о киберпсихологии

Недавно мне пришло письмо с вопросами от студентов, будущих журналистов. Они интересовались психологией выбора аватар. Вот это послание:

"Здравстуйте. Мы, студенты Института журналистики БГУ, хотели бы провести с вами интервью. Зная, что вы занимаетесь киберпсихологией, рискнули написать вам. Нас интересует тема "Что можно сказать о человеке по его аватарке?". Предлагаем вам вопросы. Будем безмерно рады получить на них ответы. С уважением, Дарья и Руслан".

  1. Можно ли судить о человеке по его аватарке?
Аватара - это своеобразный проективный психологический тест. Пользователи выбирают изображение, которое максимально соответствует их внутреннему состоянию. Нужно лишь психологически расшифровать результат такого выбора - аватару. Такая расшифровка равнозначна составлению психологического портрета пользователя. В мою книгу «Обратная сторона Интернета. Психология работы с компьютером и Сетью» включен целый словарь, содержащий психологические толкования основных типов аватар.

2. На сколько аватар с реальным фото человека может рассказать о его психотипе в настоящей жизни?
Аватара, созданная на основе реалистичной фотографии пользователя, безусловно, менее информативна, чем символическое изображение. Это объясняется тем, что символ можно интерпретировать подобно тому, как толкуются образы сновидений. Тем не менее анализ фотографии способен дать кое-какую информацию о личности человека. Например, на основании того, в какой позе и с какими жестами он изображен на фото.

3. Какие аватарки, по вашему мнению, более располагают к общению с человеком?
Естественно, те, которые отражают внутренние состояния, максимально соответствующие настроениям других пользователей. И, конечно же, такими аватарами являются образы, которые не агрессивны, не спесивы, не демонстрируют свою обособленность и избранность. Общение подразумевает равноправие, открытость и честность. Только при этих условиях люди получат удовлетворение от общения.

4. Если человек никогда не ставит на аватарку своё фото - у него есть какие-то отклонения в психике?

Вовсе нет. Такой пользователь просто использует вместо своей фотографии своеобразную символическую презентацию своего "Я" - аватару. Так поступают тысячи пользователей всемирной "паутины", и в этом нет никакой психопатологии.

5. Можно ли сказать, что у молодого парня или девушки есть проблемы сексуального характера, если на аве стоит фото полуобнажённой\ого, обнажённой/ого?
Скорее присутствует заинтересованность вполне определенного рода. Демонстрация через аватару своей сексуальности подобным способом – это призыв к тем, кто интересует человека в качестве объекта для сексуальных отношений. Вот, дескать, какой я – сильный и брутальный, великолепный любовник, богатый спонсор и защитник от врагов. Одним словом, настоящий мачо. Как же не польститься на такого?

6. Человек, который ставит на аватарку неживой предмет, ассоциирует его с собой?
Как живой, так и неживой предмет, а также природный ландшафт, морская перспектива, вид здание и т.д., символизирует внутренний мир человека, его наклонности, ценности и цели. Неживые предметы (оружие, оргтехника, канцелярские принадлежности, оборудование для работы, музыкальные инструменты, книги, посуда, автомашины и прочее) – это своего рода герб или визуальный девиз человека, рассказывающий о нем на языке символов. Так было во все времена. Такое же положение сохраняется и сегодня. Меняется лишь антураж и облик неживых предметов, что обусловлено течением времени.

7. Люди воспринимают аватарку, как средство защиты от внешнего мира?
Точно замечено, в том числе,. Это – оберег, магическое изображение, защищающее человека от внешних опасностей.

8. Почему на аватарке мы стремимся быть идеальными?
Быть идеальным - это изначальное стремление человека. Каждый хочет быть бессмертным, всесильным и всемогущим. Такое описание заставляет вспомнить о вполне определенном образе. Это - образ Бога. Такие глубинные закономерности переносятся в киберпространство и, вполне естественно, сказываются на выборе аватар.

9. Прокомментируйте пожалуйста случаи, когда мужчины ставили на аватар женские фотографии и наоборот…
Значит, в глубине души такой мужчина не прочь перевоплотиться в женщину. Это - повод задуматься о сексуальных наклонностях такого пользователя. Впрочем, это лишь отражение общемировых трендов: мужчины становятся женственными (не зря появился новый термин - метросексуал), а женщины - мужественными. Отсюда, например, тяга последних к вождению автомашин.

10. Если человек очень часто меняет свои аватарки - это говорит о его неуравновешенности, нестабильности?
Вполне резонное замечание. Но более точным будет следующее определение – такой пользователь испытывает повышенную потребность в свежих впечатлениях. Из таких людей получаются путешественники, художники, артисты и просто бродяги.

11. Зачастую на аватарках пользователей социальных сетей можно увидеть знаменитостей. Можно ли это назвать комплексом неполноценности?
Отчасти, да. Дело в том, что человек, обладающий нормальной (не завышенной или, наоборот, заниженной) самооценкой, не будет стремиться к "перевоплощению" в знаменитость. Его устраивает собственная повседневная жизнь, он ощущает свою уникальность и самодостаточность, получает удовлетворение от повседневных свершений. Для чего же тогда ему отождествлять себя с представителями коммерческой массовой культуры?

12. Есть ли разница между аватарами на форумах, в соц.сетях, программах ip-телефонии(skype)...
? По моим наблюдениям, особой разницы нет. Расшифровываются такие символы по общим правилам. Хотя, конечно, определенные различия все же есть. На форумах и в блогах аватары изначально адресованы к значительно более широкой аудитории. В "скайпе" такая аудитория фактически сводится до одного человека, с которым пользователь общается в данный момент. В последнем случае доверительности и честности значительно больше.

13. На сайтах, где можно скачать аватарки больше всего АНИМЭ картинок. С чем это связано?
Поклонники этого изобразительного направления живут переживаниями и приключениями своих мультипликационных героев. Поэтому именно такие пользователи являются основными поставщиками анимэ-аватар. Отсюда - их явное численное преобладание среди других аватар, созданных представителями других, менее эмоциональных художественных направлений.

14. Изучив не одну статью и не одно мнение психологов можно узнать, что аватар всё же отражает черты характера пользователя. Но, как это вяжется с тем, что зачастую беспомощные и слабые в жизни люди размещают юзерпики олицетворяющие силу и величие человека?
Это - бессознательное стремление быть таковым. Оно носит компенсаторный характер, поскольку призвано сгладить то чувство ущербности, которое не дает покоя пользователю. Противоречия здесь никакого нет. Фантазии, делающие человека сильнее и сексуальнее хотя бы в мыслях (прав Фрейд) являются неотъемлемой частью личности. Именно они нередко становятся для нее некой сверхцелью. Знаете, как в восточной философии: черное и белое - оно всегда вместе, рядом с человеком, неотделимо друг от друга. Точно по таким же законам живет человек.

15. Слово «аватара» в индуизме означает существо, воплощающее бога. Многие подростки ставят себе на аватару изображения героев компьютерных игр. Можно ли на основании этого выявлять компьютернозависимых молодых людей?
Думаю, что нет. Играми интересуются многие подростки, однако далеко не все они являются интернет- и компьютерозависимыми. Зависимость прежде всего определяется нарушением социальных функций. Это - когда кто-то играет в какую-нибудь онлайновую игру примерно восемь-десять часов в день, ничем, больше, кроме игры не интересуется, не успевает в учебе, почти не общается с людьми из оффлайна. Примерно так.

16. Какие аватары вы считаете самыми опасными (какие наиболее сильно влияют на психику человека)?
Злые, агрессивные образы, содержащие садистические мотивы. Образы, дегуманизирующие отдельные человеческие переживания и самого человека в целом, опасны, что называется по определению.
Источник :sv-cyber.ru/index/0-27

А вы можете охарактеризовать человека глядя на его аватарку?
Или она вам ни о чём не говорит?

+6

61

297830,761 написал(а):

А можно я попробую?)
Я совсем Вас не знаю, рискну рассказать, что мне говорит о Вас Ваша аватарка.

Независимая, стремительная, не подпускающая близко.
Закрыто лицо, не хотите раскрываться.
Скорее всего интроверт, направлены внутрь себя, слишком много "работы" внутри себя чувствуется.
Хотя компанию можете поддержать.
А ещё Вы хрупкая и очень ранимая в душе.
Отсюда стремление к Вашей независимости и дистанции с людьми.

Во как я Вас увидела по аватарке.

Все верно!))))в самое то попали))))
здорово! http://s3.uploads.ru/3uDrV.gif

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

62

297832,497 написал(а):

Все верно!))))в самое то попали))))
здорово!

Прикольно)
Даже не ожидала, что аватарка так здорово отражает внутренний мир. http://s6.uploads.ru/qHj6p.gif

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+2

63

297835,761 написал(а):

Прикольно)
Даже не ожидала, что аватарка так здорово отражает внутренний мир.

Конечно отражает)))
авки выбираются не случайно,особено если это собственное фото, есть у некоторых)))

Отредактировано Joy (19-03-2017 12:12:37)

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

64

297842,497 написал(а):

Конечно отражает

Мне кажется, что можно покороче, одним словом.
Например, ершистая.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

65

297615,750 написал(а):

Аватарки с маской  последнее время...
Смена настроения?

да, наверно...

297615,750 написал(а):

у обладательницы
аватарки период  своих переоценок.

Поиск себя, скорее, но это очень похоже на "переоценку"
Светланочка, ты феноменальный человек!)

Отредактировано Roar (20-03-2017 17:37:57)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+1

66

298190,72 написал(а):

Мне кажется, что можно покороче, одним словом.
Например, ершистая.

Ершистая-это очень  мало сказано
:D

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

67

298279,494 написал(а):

да, наверно...

Поиск себя, скорее, но это очень похоже на "переоценку"
Светланочка, ты феноменальный человек!)

Отредактировано Roar (Сегодня 15:37:57)

пральна а про меня она ничиво не говорит))))

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

68

297693,841 написал(а):

Интересно! Моя аватарка на какие мысли наводит?

297776,497 написал(а):

Sandy,а меня попробуй)

И меня, тоже хочется узнать) http://sd.uploads.ru/kOcLo.png

0

69

298294,119 написал(а):

И меня, тоже хочется узнать)

И меня))) от Светланки слышала))) теперь хочу и от Sandy)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

70

298294,119 написал(а):

И меня, тоже хочется узнать)

Лёгкая, игривая, как дуновение ветерка.
Не очень с Вами знакома, даже не знаю Ваш возраст, но в душе или по паспорту Вы очень юная.
В Вашей аватарке читается очень весенний образ.
Знаете такой живой-преживой.
Не могу подобрать образ, чтобы описать впечатление, хотя есть .
"Бегущая по волнам".
Вы скользите по жизни, как бегущая по волнам скользит по воде, еле касаясь пальчиками ног.
Вы неуловимы .
В Вашем образе недосказанность и мечта, гармония и размытость.
Вы рисунок пастелью.

Вот .))))))))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+2

71

Можно ли судить о человеке по его аватарке?

Любопытная информация! Никогда об этом не задумывался))
Однако как мне кажется, что по обычной аватарке в принципе ничего нельзя сказать, пока хоть не много не пообщаешься с человеком ))

0

72

298282,497 написал(а):

пральна а про меня она ничиво не говорит))))

Я подумала, что тебе достаточно одной характеристики аватарки, извини))
У меня от аватарки внутреннее ощущение диссонанса.
Пришлось скопировать на комп и увеличить, чтобы понять, почему такое ощущение.
Динамичность волос и статичность основной позы , серьезность лица
при "несерьезности", фривольности прически-поэтому ощущение несоответствия.
  В таком сочетании черно- белая гамма вызывает ощущение категоричности в  крайностях.
  Импульсивность, непредсказуемость, и подчеркивание именно
этих свойств содержанием аватарки.
  да, то , что лицо скрыто, ощущается ранимостью, при стремлении показать легкость))

0

73

298294,119 написал(а):

И меня, тоже хочется узнать)

ОК)))
Цветовая гамма аватарки гармоничная и сдержанная, создает ощущение спокойствия, уюта.
Возможно из-за световых  боке и легкости, воздушности шторы. Нет ощущения холодности, отстраненности.
Девушка в уединении, что наводит на мысль о стремлении иметь собственные границы и удаляться в уединение при необходимости )
Аватарка неординарная, нестандартная, поэтому  посчитаю это признаком того, что обладатель аватарки имеет собственные суждения, не любит штампов и умеет выражать собственное мнение.
  Распределение акцентов открытости оригинальное...
  Как бы... в принципе, я не скрываюсь, вроде бы открыта, но.. открываю то,
что считаю нужным, а остальное-  в моих  границах.

Как- то так)

+1

74

299876,316 написал(а):

И меня))) от Светланки слышала))) теперь хочу и от Sandy)))

Мне трудновато решиться на   изложение ассоциаций по Вашей аватарке(((

Извините, мне не импонирует то, что я по ней вижу и мне очень не хочется
высказать что- то неприятное Вам((((
Аватарки  отражают лишь отдельные черты носителя аватарки, ИМХО)
Если Вам  , все- таки, интересна моя интерпретация именно этой аватарки,
я отвечу)))

0

75

300552,750 написал(а):

Если Вам  , все- таки, интересна моя интерпретация именно этой аватарки,
я отвечу

А про меня?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

76

300556,72 написал(а):

А про меня?

Отважно))))))
Обожаю  добрых мультяшек, поэтому  могу быть  чересчур субъективной((
Если взрослый человек ставит такую аватарку , значит предпочитает показать, что именно
ценит больше всего, с чем себя ассоциирует.
   Первое ощущение от авика- доброта.
  Цвет персонажа- ассоциируется с мечтой, уходом от реальности.
  Четыре ушка - желание больше слышать.
  Удивленный , задумчивый и  отстраненный взгляд-  способность удивляться,
находя  необычное в обычном и  размышлять об этом.
   Да-а... и  ничего не могу с собой поделать, цветовое пятно по центру лба воспринимается
третьим глазом- стремлением проникать в суть вещей и событий.
   Выражение лица мультика несколько озадаченное- значит  не находится
в состоянии гармонии  с тем, где находится)
так  как- то))

+2

77

300572,750 написал(а):

так  как- то

Читал ... и мурашки по коже ...
Благо-дарю ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

78

300552,750 написал(а):

Если Вам  , все- таки, интересна моя интерпретация именно этой аватарки, я отвечу)))

Уверяю вас я совсем не обидчивая)) а я сравню как я вижу (выбирала) ее ,и как видят другие)))

300556,72 написал(а):

А про меня?

Простите, мне кажется ваша аватарка символизирует наивность и доверчивость , ну и как заметили выше доброту. Это так?

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

79

300936,316 написал(а):

Простите, мне кажется ваша аватарка символизирует наивность и доверчивость , ну и как заметили выше доброту. Это так?

Конечно же, вы правы.
Я вообще ещё ни разу в жизни не встречал женщин, которые бы хоть в чём-то ошибались.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

80

300517,750 написал(а):

Я подумала, что тебе достаточно одной характеристики аватарки, извини))
У меня от аватарки внутреннее ощущение диссонанса.
Пришлось скопировать на комп и увеличить, чтобы понять, почему такое ощущение.
Динамичность волос и статичность основной позы , серьезность лица
при "несерьезности", фривольности прически-поэтому ощущение несоответствия.
  В таком сочетании черно- белая гамма вызывает ощущение категоричности в  крайностях.
  Импульсивность, непредсказуемость, и подчеркивание именно
этих свойств содержанием аватарки.
  да, то , что лицо скрыто, ощущается ранимостью, при стремлении показать легкость))

Я была бы глубоко счастлива если бы я действительно была ранима,чтобы хоть что то чувствовать....
но совсем наоборот, но здорово :)

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

81

300586,72 написал(а):

Читал ... и мурашки по коже ...

297356,750 написал(а):

Но... покажите мне личность, которой  не интересно послушать о себе?
Нормальный, доброжелательный взгляд всегда интересен, ИМХО.

Да, теперь вижу, ты права, людям свойственно желать знать мнения других о себе (взгляд со стороны). Я немного сомневался в этом...
Ты отличный аналитик. И это не комплимент, а констатация факта. Я восхищён. )))

+1

82

300556,72 написал(а):

А про меня?

А мне Ваша аватарка не по душе.
Она порождает во мне странные чувства.
Я вообще не очень хорошо отношусь к аватаркам из "детсадовских мультиков" для взрослых людей.
В этом применении прослеживается инфантильность и незрелость, свойственная детям, но которая никак ни к месту для взрослого человека.
Ощущение что за автаркой спрятался взрослый человек с детским мышлением и некритичным восприятием мира.

Сорри, если обидела.

Отредактировано Аркадия (25-03-2017 21:49:35)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

83

300946,497 написал(а):

Я была бы глубоко счастлива если бы я действительно была ранима,чтобы хоть что то чувствовать....
но совсем наоборот, но здорово

Знаете, иногда именно ранимость одевает на себя железные латы.
Таким образом она защищает себя от потерь, разочарований....
Я не могу с уверенностью сказать какая Вы на самом деле, мое предположение выше это только один из многочисленных вариантов того, что может быть на самом деле.

Но у меня почему-то стойкое ощущение от Вас как от Розы из Маленького принца.
У неё тоже было четыре шипа, но она была нежна и ранима.)
У Вас удивительная аватарка)

Отредактировано Аркадия (25-03-2017 21:54:57)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+2

84

300985,761 написал(а):

В этом применении прослеживается инфантильность и незрелость, свойственная детям, но которая никак ни к месту для взрослого человека.
Ощущение что за автаркой спрятался взрослый человек с детским мышлением и некритичным восприятием мира.
Сорри, если обидела.

Не переживайте.
Конечно, вы правы.
Как показала моя жизнь - не бывает женщин, которые бы хоть в чём-то ошибались.
А обидеть меня трудно.
Потому что я знаю, что обида - это внутренняя агрессия на обидчика.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

85

300993,72 написал(а):

Не переживайте.
Конечно, вы правы.
Как показала моя жизнь - не бывает женщин, которые бы хоть в чём-то ошибались.
А обидеть меня трудно.
Потому что я знаю, что обида - это внутренняя агрессия на обидчика.

Нет, обида это совсем другое.
Обида  — это агрессия, не направляемая непосредственно на объект её возбуждения из-за страха отвержения, потери, мести, но направляемая на себя и заставляющая страдать самого человека. Потому что это больно. Это — аутоагрессия.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

86

296979,2 написал(а):

А вы можете охарактеризовать человека глядя на его аватарку?

Не могу. Для меня это мираж в подарочной рамке витража.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+3

87

301004,92 написал(а):

Не могу. Для меня это мираж в подарочной рамке витража.

Ой, как хорошо сказал!  [взломанный сайт]

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

0

88

300995,761 написал(а):

Обида  — это агрессия, не направляемая непосредственно на объект её возбуждения из-за страха отвержения, потери, мести, но направляемая на себя и заставляющая страдать самого человека. Потому что это больно. Это — аутоагрессия.

Вот что написано в интернете.

Что такое обида, каков ее механизм? Обида - это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне. Самый мучительный компонент любой обиды, когда, что называется, зацепило - это когда ты понимаешь, что обидчик-то прав. И чем сильнее этот компонент - тем сильнее и обида. Грубо говоря, обижают не нас, обижаем мы себя сами. Обижаем тем, что бессознательно соглашаемся с каким-то условно-нехорошим поступком (или суждением) в свой адрес.
Чем меньше в обиде компонент агрессии, обращенной вовнутрь, тем в меньшей степени это - обида, и тем в большей - именно агрессия, явное и подавленное желание «дать сдачи».

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

89

Обида- это реакция на не любовь.

+2

90

299888,761 написал(а):

Лёгкая, игривая, как дуновение ветерка.
Не очень с Вами знакома, даже не знаю Ваш возраст, но в душе или по паспорту Вы очень юная.
В Вашей аватарке читается очень весенний образ.
Знаете такой живой-преживой.
Не могу подобрать образ, чтобы описать впечатление, хотя есть .
"Бегущая по волнам".
Вы скользите по жизни, как бегущая по волнам скользит по воде, еле касаясь пальчиками ног.
Вы неуловимы .
В Вашем образе недосказанность и мечта, гармония и размытость.
Вы рисунок пастелью.
Вот .))))))))

300545,750 написал(а):

Цветовая гамма аватарки гармоничная и сдержанная, создает ощущение спокойствия, уюта.
Возможно из-за световых  боке и легкости, воздушности шторы. Нет ощущения холодности, отстраненности.
Девушка в уединении, что наводит на мысль о стремлении иметь собственные границы и удаляться в уединение при необходимости )
Аватарка неординарная, нестандартная, поэтому  посчитаю это признаком того, что обладатель аватарки имеет собственные суждения, не любит штампов и умеет выражать собственное мнение.
  Распределение акцентов открытости оригинальное...
  Как бы... в принципе, я не скрываюсь, вроде бы открыта, но.. открываю то,
что считаю нужным, а остальное-  в моих  границах.
Как- то так)

Спасибо, мне очень понравилось, читала и улыбалась прям в десяточку)))  :cool:

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Можно ли судить о человеке по его аватарке?