Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » История » Помним тех, кого с нами нет


Помним тех, кого с нами нет

Сообщений 31 страница 60 из 176

31

В Минске скончался народный артист Белоруссии Александр Тиханович
Тиханович входил в состав вокально-инструментального ансамбля «Верасы».
МИНСК, 28 января. /ТАСС/. Народный артист Белоруссии, участник известного во времена Советского Союза вокально-инструментального ансамбля «Верасы» Александр Тиханович скончался после долгой болезни на 65-м году жизни. Об этом говорится в заявлении дочери музыканта Анастасии.
http://sg.uploads.ru/t/EhFta.jpg

+1

32

Мишаня, Печалька :( Кусок эпохи...

0

33

Киев, 21 февраля. Постпред Украины при ООН Ельченко, комментируя известие о безвременной кончине Виталия Чуркина, не смог найти в себе качества, присущие даже Сюзан Райс.

Владимир Ельченко заявил украинским СМИ, сообщает РИА Новости, что много лет был знаком с Чуркиным, но «его роль преувеличивать бы не стал». По-видимому, постоянный представитель Украины в ООН оказался не в состоянии оценить масштаб личности и уровень профессионализма Виталия Чуркина. Более того, он не смог продемонстрировать даже естественное человеческое сочувствие близким и потрясение от внезапной кончины человека, которого «много лет знал».

Отметим, Сюзан Райс, представлявшая в ООН США периода Барака Обамы, не раз вступавшая в жесткие схватки с Виталием Чуркиным в Совете Безопасности ООН, призналась, что шокирована известием о его внезапной смерти и выразила сочувствие родным и близким.

0

34

+1

35

http://savepic.ru/13039936.jpg
Актриса кино и театра Светлана Карпинская скончалась на 80-м году жизни в Петербурге после тяжелой болезни.

Всесоюзную известность Карпинская приобрела благодаря своему дебюту в кино – она блестяще сыграла главную роль Кати Ивановой в фильме Эльдара Рязанова "Девушка без адреса".

Также актриса запомнилась выступлениями на сцене Театра комедии им. Н.П. Акимова, где она сыграла более полусотни ролей.
В 1986 году она стала заслуженной артисткой РСФСР, а в 2009 году президент России присвоил ей звание народного артиста за большие заслуги в области искусства

0

36

МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Президент России Владимир Путин посмертно наградил постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина орденом Мужества, сообщается на сайте Кремля.
За самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм, проявленные на посту постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США, наградить орденом Мужества Чуркина Виталия Ивановича (посмертно)», — говорится в тексте указа.

Ранее Владимир Путин отметил, что высоко ценил профессионализм и дипломатический талант Виталия Чуркина. Президент также выразил соболезнования родным и близким российского дипломата, а также коллективу МИД России.

Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве в семье авиационного инженера-конструктора. С 8 апреля 2006 года занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, а также представлял страну в Совете Безопасности ООН. Дипломат скончался в понедельник в Нью-Йорке, во вторник ему исполнилось бы 65 лет.

0

37

http://savepic.ru/13000792m.jpg
Умер актер Алексей Петренко

Актер театра и кино, народный артист РСФСР Алексей Петренко скончался в среду, 22 февраля, в возрасте 78 лет. Он служил в таких театрах, как Ленинградский театр имени Ленсовета, Московский драматический театр на Малой Бронной, МХАТ, «Школа современной пьесы». На его счету более 70 ролей в фильмах.
Актер театра и кино, народный артист РСФСР Алексей Петренко скончался в возрасте 78 лет. Он умер в среду, 22 февраля. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов России.

«Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актера Алексея Петренко. Коллеги Алексея Васильевича приносят искренние соболезнования его родственникам», — говорится в сообщении. Причина смерти не уточняется.

Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области. В 1961-м окончил Харьковский театральный институт. Он служил в таких театрах, как Ленинградский театр имени Ленсовета, Московский драматический театр на Малой Бронной, МХАТ, «Школа современной пьесы». С 2010-го состоял в Патриаршем совете по культуре.
На его счету более 70 ролей в фильмах, среди которых «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Двадцать дней без войны» (1976 год), «Женитьба» (1977 год), «ТАСС уполномочен заявить», «Жестокий романс» (1984 год), «Узник замка Иф» (1989 год), «Мушкетеры двадцать лет спустя» (1992 год), «Сибирский цирюльник» (1998 год), «В августе 44-го…», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе» (2000 год), «Доктор Живаго» (2006 год), «Вольф Мессинг», «Похороните меня за плинтусом» (2009 год), «Утомленные солнцем 2» (2010 год).

Одной из последних его киноработ стала картина «Виктор» (2014 год), где также снимались Жерар Депардье и Элизабет Херли

0

38

287837,779 написал(а):

«Похороните меня за плинтусом» (2009 год),

шикарный фильм....

0

39

26 февраля. INTERFAX.RU - Актер Нил Финглтон, сыгравший Мега Могучего в сериале "Игра престолов", скончался в возрасте 36 лет, сообщает Sky News.

По предварительным данным, он умер из-за проблем с сердцем.

Финглтон, рост которого составлял 232,6 см, играл в баскетбол в США и Европе, но затем предпочел карьеру актера. Он также сыграл в эпизоде сериала "Доктор Кто", отметился ролями в фильмах "47 ронинов" и "Люди Икс: первый класс".

В 2007 году его признали самым высоким человеком в Великобритании.

По данным Sky News, актер успел завершить съемки седьмого сезона "Игры престолов", которые проходили в Северной Ирландии.

http://savepic.ru/13047940.jpg

0

40

Когда российский представитель в ООН внезапно умер в Нью-Йорке на прошлой неделе, он стал шестым с начала ноября в череде скоропостижно скончавшихся российских дипломатов. Сетевые конспирологи пытаются найти закономерность", - пишет Шарлотта Ингланд в британском издании Independent
Американский медиапроект Axios отмечает, что смерть Чуркина "не только не объяснена", но и "удивительно схожа со смертями" российского посла в Индии Александра Кадакина (67 лет) 27 января, консула России в Афинах Андрея Маланина (55 лет) 9 января и российского дипломата в Нью-Йорке Сергея Кривова (63 года) в день выборов президента США, 8 ноября. Должность Кривова точно не известна, но, по предположению издания, он мог заниматься защитой консульства от прослушки со стороны американских спецслужб. Эти три смерти тоже были охарактеризованы как "сердечный приступ" или результат "скоротечной болезни".
"Еще два дипломата, - напоминает Ингланд, - умерли более очевидной насильственной смертью в тот же период: российский посол в Турции Андрей Карлов был убит в Анкаре на фотовыставке 19 декабря, и в тот же день еще один дипломат, Петр Польщиков, был застрелен в своей московской квартире".

"В дополнение к этому, - добавляет автор, - 26 декабря бывший высокопоставленный сотрудник КГБ Олег Еровинкин, которого подозревали в том, что он помог британскому разведчику составить досье на Дональда Трампа, был найден мертвым на заднем сидении своего автомобиля". Еровинкин был также помощником главы "Роснефти" Игоря Сечина, когда тот занимал должность вице-премьера.

0

41

Евгений Евтушенко скончался в США на 85-м году жизни
http://s4.uploads.ru/ujANk.jpg
Согласно последней воле поэта, он будет похоронен в Переделкине.
Мой любимый стих

Бабий Яр

Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
          Мне сегодня столько лет,
как самому еврейскому народу.

Мне кажется сейчас -
                    я иудей.
Вот я бреду по древнему Египту.
А вот я, на кресте распятый, гибну,
и до сих пор на мне - следы гвоздей.
Мне кажется, что Дрейфус -
                          это я.
Мещанство -
           мой доносчик и судья.
Я за решеткой.
            Я попал в кольцо.
Затравленный,
           оплеванный,
                   оболганный.
И дамочки с брюссельскими оборками,
визжа, зонтами тычут мне в лицо.
Мне кажется -
             я мальчик в Белостоке.
Кровь льется, растекаясь по полам.
Бесчинствуют вожди трактирной стойки
и пахнут водкой с луком пополам.
Я, сапогом отброшенный, бессилен.
Напрасно я погромщиков молю.
Под гогот:
      "Бей жидов, спасай Россию!"-
насилует лабазник мать мою.
О, русский мой народ! -
                       Я знаю -
                               ты
По сущности интернационален.
Но часто те, чьи руки нечисты,
твоим чистейшим именем бряцали.
Я знаю доброту твоей земли.
Как подло,
        что, и жилочкой не дрогнув,
антисемиты пышно нарекли
себя "Союзом русского народа"!
Мне кажется -
             я - это Анна Франк,
прозрачная,
          как веточка в апреле.
И я люблю.
         И мне не надо фраз.
Мне надо,
        чтоб друг в друга мы смотрели.
Как мало можно видеть,
                     обонять!
Нельзя нам листьев
                  и нельзя нам неба.
Но можно очень много -
                      это нежно
друг друга в темной комнате обнять.
Сюда идут?
        Не бойся — это гулы
самой весны -
             она сюда идет.
Иди ко мне.
          Дай мне скорее губы.
Ломают дверь?
           Нет - это ледоход...
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно,
                      по-судейски.
Все молча здесь кричит,
                      и, шапку сняв,
я чувствую,
          как медленно седею.
И сам я,
       как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я -
   каждый здесь расстрелянный старик.
Я -
   каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне
           про это не забудет!
"Интернационал"
             пусть прогремит,
когда навеки похоронен будет
последний на земле антисемит.
Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
                 как еврей,
и потому -
          я настоящий русский!
1961
http://s1.uploads.ru/lMmhj.jpg

+1

42

Евгений Евтушенко «Со мною вот что происходит...»

Б.Ахмадулиной

Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
    не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучаемся с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
        скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
   у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько нервных
                  и недужных,
ненужных связей,
                дружб ненужных!
Во мне уже осатанённость!
О, кто-нибудь,
              приди,
                    нарушь
чужих людей
           соединённость
и разобщённость
               близких душ!

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

43

Заклинание                                                                                                                                                                                                      Евтушенко Евгений
Весенней ночью думай обо мне
и летней ночью думай обо мне,
осенней ночью думай обо мне и
зимней ночью думай обо мне.
Пусть я не там с тобой,
а где-то вне, такой далекий,
как в другой стране,
— на длинной и прохладной простыне
покойся, словно в море на спине,
отдавшись мягкой медленной волне,
со мной, как с морем, вся наедине.
Я не хочу, чтоб думала ты днем.
Пусть день перевернет все кверху дном,
окурит дымом и зальет вином,
заставит думать о совсем ином.
О чем захочешь, можешь думать днем,
а ночью — только обо мне одном.
Услышь сквозь паровозные свистки,
сквозь ветер, тучи рвущий на куски,
как надо мне, попавшему в тиски,
чтоб в комнате, где стены так узки,
ты жмурилась от счастья и тоски,
до боли сжав ладонями виски.
Молю тебя — в тишайшей тишине,
или под дождь, шумящий в вышине,
или под снег, мерцающий в окне,
уже во сне и все же не во сне —
весенней ночью думай обо мне
и летней ночью думай обо мне,
осенней ночью думай обо мне
и зимней ночью думай обо мне.

С сайта: wwwromanticcollection.ru

Отредактировано варвара (02-04-2017 07:08:41)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

44

эх, большая потеря... скорблю...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

45

Жалко,очень жалко... Но его наследие будет с нами жить вечно.                                                                                                                                           

МЫ не все потеряли еще,
распадаясь под собственный гогот.
Только те могут петь,
кто молчать над могилами могут.
Я Россию люблю,
как шахтер свою шахту,
не меньше во время обвала.
Я любимых артистов люблю,
как ни горько,
не меньше во время провала.

Отредактировано варвара (02-04-2017 07:57:51)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

46

Не жалко. Всю жизнь смотревший на Запад пень, живший в сша с 91года. Один из "шестидесятников", которого так возмутили советские танки в Чехословакии, но который ни слова не вянул про новочеркасскй расстрел, ни в то время, ни после, потому что это свои, их не жалко. Этакий недодессидент

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

47

Жалко,просто как талантливого человека,а не как запутавшегося политика. Он ехал работать в Америку как преподаватель и не он один такой . и всё же есть в его творчестве прекрасные стихотворения.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

48

303341,260 написал(а):

Жалко,просто как талантливого человека,а не как запутавшегося политика.

Не обижайся, Варвара на негативные мнения. Как поэт, Евгений Евтушенко, несомненно оставил свой
след в культуре. Некоторые его произведения меня берут за душу, хоть я и не поклонник его
таланта. И я присоединяюсь к скорби по его кончине.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

49

на мой взгляд, после смерти таланта остается только его творчество.
а с кем спал или кому кивал - исчезает полностью

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+2

50

303346,27 написал(а):

а с кем спал или кому кивал - исчезает полностью

Не совсем, Альбиночка. Согласись, всегда интересно о буднях талантливых
людей почитать. Потому воспоминания и биографии востребованы. Другое
дело, что пропадает осуждение и неприятие негативных моментов в
судьбе известных людей. Остается лишь доброжелательное любопытство
и благодарность за творчество.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

51

303357,378 написал(а):

Согласись, всегда интересно о буднях талантливых
людей почитать.

не, мне интересно в их буднях участвовать при их жизни (иногда). остальное - неа, только творчество

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

52

303346,27 написал(а):

на мой взгляд, после смерти таланта остается только его творчество.
а с кем спал или кому кивал - исчезает полностью

Да никому и не интересно с кем он спал.
Сейчас его красят "гражданином с активной гражданской позицией", чтотне есть правда. Все что хотели все эти"шестидесятники" так это славы за рубежом. Не буду говорить о прикормленом Рождественском, скажу за Евтушенко. Ни с какой властью советской он не боролся. В 91 году СССРне стало, и что? Сразу же свалил в США и жил там др самой смерти. А могилку себе попросил в России, прекрасно понимая, что в США помнить о нем будет некому, а в России даже памятников понатыкают.
Говоря о его творчестве... Перечитал его всего. Со всем тщаянием понравилось только пяток его произведений, остальное —вода.
Хоронить его собираются рядом с Пастернаком, а я вот думаю, не слишком ли много чести. Пастернак был много талантливее, переживший в своей жизни все: и ласку власти и забвение от нее, но всегда жил и работал в России.
А этот...  только за славой и сладкой жизнью  гнался

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

-1

53

Может не будем о мёртвых говорить плохо. :(

+2

54

303357,378 написал(а):

Остается лишь доброжелательное любопытство
и благодарность за творчество.

Я прочитала его биографию. И полностью после этого соглашусь с вашими словами.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

55

Как не крути, но это часть нашей культуры и истории.

0

56

303502,119 написал(а):

Может не будем о мёртвых говорить плохо.

При чем тут его смерть? Я говорю об Евтушенко, как о части истории СССР. И смерть его не при чем. Я говорю лишь то что говорил о нем и раньше. Пастернак тоже мертв, Маяковский, Высоцкий, Окуджава... нельзя их тоже обсуждать, потому что они мертвы?
Меня раздражает излишняя, на мой взгляд, истерика по человеку, которого не изгнали из страны, называя его русским поэтом, который уехал сам. Свалил, при первом же зарахе гари на своей Родине. Это не любовь к стране, и поступок это не русский. Я не вижу за что его можно уважать как человека

&del&

Отредактировано STARGAZER (25-01-2018 16:52:45)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

57

STARGAZER, Ни кто не запрещает тебе высказывать свое мнение. Но в день смерти, на мой взгляд это как минимум не прилично!

+1

58

303519,177 написал(а):

STARGAZER, Ни кто не запрещает тебе высказывать свое мнение. Но в день смерти, на мой взгляд это как минимум не прилично!

О!... отлично! Я могу подождать. Поговорим позже? Надеюсь, тебе будет что мне сказать в противовес моего мнения о сексоте Евтушенко

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

59

303532,266 написал(а):

О!... отлично! Я могу подождать. Поговорим позже? Надеюсь, тебе будет что мне сказать в противовес моего мнения о сексоте Евтушенко

К сожалению нет, мне это не интересно.

0

60

303538,177 написал(а):

К сожалению нет, мне это не интересно.

Ну, тогда, как говорят в таком случае: "Вот и не говори!)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум для общения! » История » Помним тех, кого с нами нет