Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что дольше помнится: зло или причиненное добро?


Что дольше помнится: зло или причиненное добро?

Сообщений 31 страница 60 из 67

1

Добро помнится долго, но зло - еще дольше. (еврейская пословица)
Вот интересно стало, а что вы дольше помните - добро или  зло?
Что на вашей чаше весов  больше перетягивает?

http://s4.uploads.ru/t/oQV2b.jpg

+2

31

Больше помню вспоминать и рассказывать про добро. Вот вчера стоим в Любимовке на остановке,автобуса нет,темень,а нам ещё на южную сторону на катере переплывать надо...Подкатывает на крутой машине молодой парень и произносит волшебную фразу садитесь я вас чуть-чуть до причала не довезу,пройдётесь .И это не всё оказывается он это делает всегда и безвозмездно.Есть добрые люди и среди нашей молодёжи. А мы и на катер успели,и троллейбусы еще ходили...Вы не представляете как мы ему благодарны.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

32

231450,266 написал(а):

абывать зло и помнить только хорошее— свойство человеческой психики. И это хорошо. Иначе, не было бы такого чувства как ностальгия.

Знаю одного чела, который запоминает больше плохого чем хорошего. И при удобном случае обязательно напомнит. Что вчера ел он не помнит а, что было лет 10 назад плохое он помнит хорошо. Странный!)

0

33

Конечно же, добро!

0

34

мне кажется, если недоброе помнить всё, так и с ума можно сойти  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

35

Зло отпускать, добро собирать,намного счастливее )

0

36

371258,750 написал(а):

Зло отпускать, добро собирать,намного счастливее )

Есть зло, оно физическое, а есть предательство, гораздо хуже зла...Оно глубоко в душе оседает.

Подпись автора

3,14

0

37

По себе: по жизни много зла ДЕЛАЛ, много терпел, но помнится только добро.

Подпись автора

3,14

0

38

Всё долго помнится, если не сказать вечно. Как можно забыть какие-то важные события из жизни? (О неважных "добре" и "зле", по-моему, говорить нечего, хотя, я и маленькие добрые поступки помню).
Добро мне запоминается ярче, вроде бы.

0

39

225257,2 написал(а):

Вот интересно стало, а что вы дольше помните - добро или  зло?
Что на вашей чаше весов  больше перетягивает?

Добро как ни крути. Зло быстро забывается у меня.

0

40

Не знаю, мне кажется я не помню ни того, ни другого. В том смысле что не держу в голове список пакостей и добра по отношению к себе. Нет, если я встречу например человека, который мне когда-то цать лет назад наговорил пакостей, то я это могу вспомнить, ну это как ассоциация что ли, из подсознания выскочит, как чёртик))) то же и с добром, чисто по ассоциациям.
Просто у меня голова другим забита, если честно, чтобы носить и переваривать лишнее.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

41

.
Я думаю то событие которое для нас более актуально оно и помнится дольше. Сделали нам что то хорошее и оно для нас имеет значение мы его помним дольше. Нанесли нам психологическую травму, от которой мы не смогли оправиться, - это отложилось в нашей памяти и мы возвращаемся к этому.
Я помню и то и другое, если мне сделали что то такое хорошее, что вызывает у меня радость я помню это, но и если не смогу справиться с неприятным осадком, то  это событие, как бы я ни старалась забыть- всплывает в моей памяти.  Конечно со временем все стирается, становится менее значимым.
Но почему то в памяти у меня остаются мои плохие поступки, за которые мни стыдно.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

42

Помню не справедливость долго, пытаюсь доказать, но не получается.

Подпись автора

3,14

+1

43

411912,1179 написал(а):

Помню не справедливость долго, пытаюсь доказать, но не получается.

вот наверное поэтому  мы  и помним об этом дольше, что с нами поступили несправедливо.
Человек поступил так, как ему показалось правильно, и не подумал, что этим он ранит другого. Поэтому пытаться ему что то доказать не знаю получится ли.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

+1

44

411917,809 написал(а):

вот наверное поэтому  мы  и помним об этом дольше, что с нами поступили несправедливо.
Человек поступил так, как ему показалось правильно, и не подумал, что этим он ранит другого. Поэтому пытаться ему что то доказать не знаю получится ли.

Не получается (в моих ситуациях).

Подпись автора

3,14

+1

45

Если для меня имело негативное последствие, то зло я  буду помнить лучше, так как оно оставляет какой-то неприятный осадок в душе.

0

46

225257,2 написал(а):

Добро помнится долго, но зло - еще дольше. (еврейская пословица)
Вот интересно стало, а что вы дольше помните - добро или  зло?
Что на вашей чаше весов  больше перетягивает?

Помнится больше зло. Потому что зло сопровождается как правило стрессом, негативными переживаниями и эмоциональным состоянием. А добро как правило вне стресса, радость уходит гораздо быстрее, чем то что врезается в память ярким событием, несущим волнения, а то и слёзы. Это психология и вполне логично что реакция на добро и зло разная. Не зря говорят что одним злым поступком можно запросто перечеркнуть все хорошие, которые имели место быть до того как был совершён злобный..

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

47

225257,2 написал(а):

Что на вашей чаше весов  больше перетягивает?

Забывается, конечно зло, но оставляет неприятный осадок в душе.

0

48

Наверное,таки добро больше запоминается..оно остается в вашей душе,сердце,памяти..Вы даже готовы прощать этому человеку многое..именно в память о том добре..хотя,по значимости уже причиненных неприятностей, все давно и отплачено за тот маленький авансик добра..
Человека,причинившего вам зло,вы вычеркиваете из своей жизни,и стараетесь забыть неприятности а, ежели постоянно носите обиду,занимаетесь самоедством,то это просто напоминает то,как мы в детстве ковыряли заросшую коросту на коленке,с любопытством разглядывая как она, по-новой, начинает течь сукровицей и кровить..Плохо конечно,если вы не можете этого человека вычеркнуть из своей повседневной жизни..потому как он,допустим,сосед,коллега,хотя,и это решабельно..научиться быть "в домике"..просто его не видеть,не слышать..не замечать,правда, подобное "просветление" может произойти тогда,когда вы поймете мотивированность его поступков..т.е. это элементарная зависть..или комплексы тяжелого детства,поэтому и сложности характера..Все! когда вы поймете мотивированность..считайте,что вы забыли и простили..Но,ежели вы не сможете понять..то вас будет постоянно мучить вопрос "почему?"..тогда, быстро в свой "домик",закрыть створки и просто не мучится вопросом..забыв..  ..а того,кто когда-то сделал вам добро ..
Конечно,это все применительно в реале ((((.в вирте ,к сожалению, это не работает..потому как он зачастую..отменяет категории объективного и субъективного..являясь уже не пространством смыслом ,а пространством манипуляций..да и где-то определенной игровой площадкой,со сменой имиджа,антуража,амплуа..имитацией реальной жизни....суррогатом ..самовыражением..а, не самореализацией..

Подпись автора

Мера за меру

0

49

Добро помню, к свету и добру нужно стремиться и прощаю быстро .
А если человек не меняется , то стараюсь не общаться совсем . http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum.gif  http://s5.uplds.ru/Dg0Ku.gif
Добро теплое и светлое , оно согреет и разгонит все тучки и снег стает быстро .
Потом , зло - оно как желчь и огонь изнутри сожжёт человека , а добро - солнышко ясное!  http://s5.uplds.ru/Dg0Ku.gif

0

50

Причиненное зло может иметь разные размеры, но в любом случае оно запоминается только в том случае, если наносит вред человеческим чувствам..))
Я старюсь забывать всё , что мне мешает...)))

0

51

225257,2 написал(а):

Добро помнится долго, но зло - еще дольше. (еврейская пословица)
Вот интересно стало, а что вы дольше помните - добро или  зло?
Что на вашей чаше весов  больше перетягивает?

Пардон,но таки второй раз перечитав вопрос СТ ..стало понятно,что не очень корректно поставлен вопрос..т.е это самое "добро" и "зло" : тебе причинили или же это ты сам так расстарался..У Достоевского была такая мысль..что мы любим людей за то добро,которое им дали и ненавидим за то,зло,которое им причинили..Он умный..понимал русскую душу :D ..значит,ему и видней..учитывая и некоторые проблемы в его биографии..

Подпись автора

Мера за меру

0

52

По жизни окружающие долго не могут простить причинённое зло и с большой лёгкостью забывают сделанное вами добро. Проверенно практикой жизни.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

53

225257,2 написал(а):

Вот интересно стало, а что вы дольше помните - добро или  зло?

Я быстро отхожу. Добро помню больше.

+1

54

225257,2 написал(а):

Что на вашей чаше весов  больше перетягивает?

Добро.
Зло как то быстро рассеивается.

0

55

225257,2 написал(а):

Что на вашей чаше весов  больше перетягивает?

Добро. Я вообще человек не злопамятный  и меня не надолго хватает. Быстро перевариваю всё)))

0

56

Добро конечно помню и стараюсь не забывать.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

+2

57

Любое доброе отношение заслуживает внимания и благодарности.....
Помню добрые поступки людей дольше - я просто о них не забываю) Во-первых, потому что это приятно, во-вторых, потому что людей, причинивших зло, рядом со мной уже нет, и помнить об их делах постоянно нет смысла. Ну а если их поступки были вовсе не злом, и произошло недоразумение, то и помнить не о чем.....

0

58

225257,2 написал(а):

Добро помнится долго, но зло - еще дольше. (еврейская пословица)
Вот интересно стало, а что вы дольше помните - добро или  зло?
Что на вашей чаше весов  больше перетягивает?

Я не еврей (хотя и хотел, за их сплоченность).
Зло - дольше проникает в душу.

Подпись автора

3,14

0

59

Зло, отлично запоминается.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

0

60

Стараюсь не держать в памяти зло,но в тоже время стараюсь не общаться с теми кто причинил зло.А вот добро помню всю жизнь и стараюсь что-то хорошее сделать для того кто принёс добро в мой дом..

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что дольше помнится: зло или причиненное добро?