Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросы » Умеете ли вы прощать?


Умеете ли вы прощать?

Сообщений 151 страница 174 из 174

1

Мы часто слышим: «Кто старое помянет, тому глаз вон», «На обиженных воду возят» и т.п.
И действительно, злопамятные люди портят жизнь не только окружающим, но и самим себе. Эмоции «сжигают» их изнутри.

Умеете ли вы прощать?

Вопрос о прощении сейчас становится всё более актуален. Возможно, интерес к данной теме возникает из-за поиска мира и гармонии среди проблем современного общества.

Постоянно ощущаемая обида, осуждение и гнев разрушают наш внутренний мир. Когда мы обижаемся на другого человека, мы тем самым оправдываем и защищаем собственную позицию, отстаиваем свою правоту и в результате создаем образ своего превосходства. Необходимость быть первым мешает быть счастливым и не позволяет избавиться от чувства обиды. Более того, когда обида и гнев долгое время живут в наших сердцах, они начинают восприниматься как обычное, вполне нормальное состояние.

Конечно, обиды бывают разные. И соответственно прощение прощению рознь. Одно дело простить человека, который наступил на ногу. Он виноват, но сделал это не специально. Другое дело - простить за грубые слова и действия, за предательство, за упрёки и др. Особенно, если обидели близкие люди.

Психолог Жанна Лурье говорит: «Окончательно забыть нанесенную нам обиду невозможно. Это как заноза, которая остается внутри: «кожа» заросла, а внутри идет воспалительный процесс. И если вовремя его не остановить, он будет прогрессировать. И тогда уже боль и последствия этого события будут гораздо тяжелее». Но вы можете выбрать другой путь: вытащить эту «занозу», иначе взглянуть на ситуацию. И ваши раны тогда заживут. Вы сможете продолжить свою жизнь с легкостью, сбросив груз обид и разочарований. Наступит время, когда вы вздохнете полной грудью, и станете свободным и счастливым человеком!

К сожалению, многие люди не умеют прощать. Более того, мы склонны искать виноватого в любой ситуации. Многие чувствуют виноватыми именно себя, а не других. Если переживания не находят выхода, это ведет к многим проблемам - психосоматическим заболеваниям, депрессиям.

Что же необходимо сделать, чтобы простить другого человека? В первую очередь, надо настроиться на долгую и упорную работу, потому что прощать непросто. Это не значит, что надо терпеть всё, с чем мы не можем примириться, что надо соглашаться с тем, что мы считаем недопустимым. Сердце должно уметь прощать. Это очень важно, потому что вспоминая обиды, мы бередим старые раны, и не движемся дальше. Только забыв прошлые обиды, можно обрести душевное спокойствие.

«Некоторые поступки невозможно простить и невозможно простить некоторых людей!» - скажете вы. Но мы же не говорим о том, что надо смириться с этими поступками и людьми, мы говорим просто о прощении, чтобы нам стало спокойно, чтобы в душе была гармония. Ведь, обижаясь, мы прежде всего мучаем себя этой обидой, а обидчику-то всё равно.

Прощение нужно для нас самих!
Итак:

1. Нужно понять и принять, что обида - это лишь наши несбывшиеся ожидания в отношении поведения другого человека. У «обидчика» есть свои причины, чтобы вести себя именно таким образом.

Если мы искренне попытаемся понять, почему другой стал именно таким, то нам не будет так легко обижаться на другого человека. Все понять - значит все простить.

2. Также нужно перестать зацикливаться на своих душевных переживаниях. Один из способов - научиться переключать свои мысли на другие темы до тех пор, пока вы не почувствуете, что в состоянии простить. Надо просто сказать себе «стоп!», как только вы почувствуете, что на вас сейчас нахлынет обида и гнев. Смените негативную мысль на позитивную. Поздравляйте себя каждый раз, когда вам удастся изменить ход своих мыслей.

3. Возьмите лист бумаги. Напишите список своих обидчиков. Поработайте с каждым отдельно. Напишите каждому обидчику письмо, выразите в нём все свои эмоции. Пишите до тех пор, пока не почувствуете, как гнев и боль затихают. Затем сожгите письмо и порадуйтесь, обида превратилась в пепел. После этого напишите письмо благодарности своему обидчику. Напишите, что вы прощаете его, что принимаете его таким, какой он есть.

4. Простите себя. Если вы обвиняете кого-то в несправедливости, значит, на уровне подсознания вы, скорее всего, недовольны собой. Посмотрите по предыдущему списку, в чем вы обвиняли других. Возьмите лист бумаги. Разделите

Мои ошибки (неудачи)

1... 2... 3...

Какой урок я из этого извлекла

1... 2... 3...

Опишите свои ошибки или неудачи. Затем напишите, какой урок (возможность) вы извлекли из этой ошибки. Если проводить объективную оценку своих поступков, то можно видеть свои слабости и предпринимать действия для того, чтобы превратить их со временем в сильные стороны.

После этого возьмите чистый лист и напишите: «Я люблю себя, несмотря ни на что! Я позволяю себе быть такой, какая я есть. Я принимаю себя во всем многообразии моей личности». Напишите эти слова много раз подряд или сделайте красочный плакат и повесьте его на видное место. Вы увидите, как быстро начнет меняться ваша жизнь, если вы будете любить и принимать себя.

5. Прощая, не делайте одолжения. Прощение важно для нас самих. Мы прежде всего СЕБЯ освобождаем от этого тяжкого груза обиды и горечи.

Мы можем рассчитывать на прощение, если сами умеем прощать. Если мы хотим стать взрослыми и зрелыми людьми и многого достигать в жизни, надо отказаться от обвинений в адрес окружающих. Это позволит нам радоваться жизни.

Если жизненный путь наполнен прощением, в нашем сердце живёт добро. Т.к. человек с добрым сердцем не вмешивается в дела других людей. Он может даже показаться равнодушным, но это не так. Просто он не осуждает других, не заставляет окружающих быть лучше.

Когда мы прощаем кого-либо, становится легче простить свои слабости. Чаще всего нашими самыми строгими судьями оказываемся мы сами.

Прощая, вы сможете ощутить благодарность за ту мудрость и уроки, которые вам преподал тот или иной человек или ситуация. И если вдруг вы вновь испытаете гнев и обиду, вспомните о ценности данного опыта. И тогда вы поймёте, что полностью управляете своей жизнью. Вы обретёте уверенность в себе, которая не будет зависеть от действий других людей.
Автор статьи: Ирина Базан

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

0

151

444237,15 написал(а):

Я быстро отходчив.

тоже)
У обидчика еще синяки не сошли, а я уже простила))

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+1

152

444249,494 написал(а):

У обидчика еще синяки не сошли, а я уже простила))

Ну как то так, да!  :D

+1

153

Если даже и обидят, быстро отхожу.
Прощать надо уметь!

0

154

смотря кто обидел...я тоже отхожу быстро. если еще и извинятся... а так бывает осадок на душе остается в итоге

Подпись автора

Давайте будем жить не по правилам, а по настроению!

+1

155

Уже давно многие пользуются "золотым правилом" -"Как хотите, чтобы с вами поступали люди , так поступайте и вы с ними". Мы конечно же очень хотим , чтобы с нами поступали по доброму, не подводили или обманывали и если мы что-то сделали не так, кого то обидели и потом извиняемся искренне, то ожидаем прощения. Между хорошими друзьями обычно не возникает проблем , которые невозможно было бы решить. Конечно же мы все такие разные ...и это здорово, просто если мы не согласны учиться у жизни и приспосабливаться к определенной , особой натуре товарища, то нам всегда будет не по себе, неуютно. Мелочи можно простить, их полно! Но серьезные, такие, как обман, клевета и т.п. требуют другого подхода. Конечно если у тебя есть реальная возможность поговорить с этим человеком, проявляя при этом тактичность и желание восстановить мир, а не разрушить окончательно ваши отношения. Кажется я нашел пару интересных наблюдений. В Библии в письме Колоссянам 3 главе, стихах с 12-15  и письмо Римлянам 12 лава, стихи с 16-21 " Побеждай зло добром" . Тем более носить в себе обиду, вредит здоровью...

+1

156

186909,2 написал(а):

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

Давно научилась не обращать внимания на подобные вещи. Невозможно всем угодить, как и оставаться  для всех хорошей .  Конечно, бывают такие моменты, которые задевают, но стараюсь их не воспринимать.
Чувство обиды не такое уж и хорошее, оно накапливается в организме, а потом негативно влияет на здоровье. Потому, надо проще относится к миру и к людям.

0

157

186909,2 написал(а):

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

Я не злопамятная.

0

158

384491,750 написал(а):

"я прощаю людей, но это не означает, что я принимаю их поведение и верю им.
Я прощаю их для себя, чтобы  позволить себе  двигаться дальше в моей жизни"(с)

Вот и ответ.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

159

468936,1220 написал(а):

Вот и ответ.

Знаю эту мамзель, как никто. Игра слов, не более.

Подпись автора

3,14

0

160

Не могу однозначно утверждать, что обижаюсь настолько, что могу забыть про этого человека. Все-таки обида обиде рознь. Бывает ведь такая мелочь, что обиды на 5 минут хватает, а потом просто забываешь о ней. Но бывает и серьезная обида, после которой не хочешь с таким человеком общаться вообще. Но иногда приходится.

0

161

468940,1179 написал(а):

Знаю эту мамзель, как никто. Игра слов, не более.

Это вроде цитата, а не её слова)))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

162

Умеете ли вы прощать?
--------------------------
Прощать ДА,забывать НЕТ.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

+1

163

)))Я учусь) И у меня получается) По крайней мере, получается чаще, чем не получается) И есть подозрение, что не получается, когда не так уж и хочется) Но это не точно  [взломанный сайт]

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

164

Иногда хватает на пол дна, месяц, год.Многое зависит от того,насколько сильно нанесли обиду.

+1

165

Если словесно, можно и пережить. А когда с фото - взрываюсь.
Тогда берегись.

Подпись автора

3,14

0

166

186909,2 написал(а):

А как вы реагируете на обиды

Я по характеру очень обидчивый человек. Если меня стараются задеть, уколоть злым словечком то я попросту не буду разговаривать с этим человеком. Я ценю в людях хорошее отношение и всегда хорошо отношусь к людям.

186909,2 написал(а):

умеете ли прощать?

Прощать я умею.

0

167

469568,1122 написал(а):

Умеете ли вы прощать?
--------------------------
Прощать ДА,забывать НЕТ.

То же самое!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0

168

Я скорее стараюсь забывать о чем-то, не думать, перелистнуть страницу. Не факт, что я прощаю. И с обидчиком вряд ли в дальнейшем будет общение, этот человек перестает существовать просто. Иная ситуация, когда человек понял свою вину и ему дорога я, как человек, то возможно и прощение, и дальнейшее благоприятное общение.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

169

Не сразу.но умею .В семье это просто необходимо.Нельзя долго зло помнить...это разрушает семью .А вот оъяснять почему это обида для меня сразу не стоит ,а чуть позже стоит задать вопрос и за чем это всё надо было делать...

Отредактировано варвара (03-04-2019 11:54:52)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

170

в какой -то момент времени меня пригласили в бизнес и привлекли к лекциям по бизнесу. И представьте это мне очень помогло и в общении с родственниками и в общении со школьниками и родителями - это правила работы с клиентами. Бизнесмен из меня получился хреновый и я с этим делом завязала,а вот за лекции по работе с клиентами я осталась  очень им благодарна.( лекции я слушала и в Севастополе,и в Москве...)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

171

Умею прощать. И думаю это умение - очень полезное качество души. Ибо ржу обиды таскать с собой - себе же вредить только.

0

172

Прощаю, ибо так жить легче. Но вот чаще всего вычёркиваю из жизни таких людей. Конечно это относится не к мелочным обидам и не к дуракам, на которых не обижаются а так же не к старикам и детям, на которых грех обижаться.
Ведь основном обида, как не крути, а предательство (друзей, супругов, соседей) и тут получается, как  " единожды солгав"... Человек, совершивший предательство, предаст вновь. Поэтому  "с глаз долой из сердца вон"(с).

+2

173

186909,2 написал(а):

умеете ли прощать?

Умею прощать но смотря что. Иногда бывает такое, что простить просто невозможно.

0

174

Иногда приходится. Я старше и должна быть мудрее с людьми, которых любишь.

Отредактировано варвара (30-06-2019 12:50:59)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросы » Умеете ли вы прощать?