Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросы » Умеете ли вы прощать?


Умеете ли вы прощать?

Сообщений 121 страница 150 из 174

1

Мы часто слышим: «Кто старое помянет, тому глаз вон», «На обиженных воду возят» и т.п.
И действительно, злопамятные люди портят жизнь не только окружающим, но и самим себе. Эмоции «сжигают» их изнутри.

Умеете ли вы прощать?

Вопрос о прощении сейчас становится всё более актуален. Возможно, интерес к данной теме возникает из-за поиска мира и гармонии среди проблем современного общества.

Постоянно ощущаемая обида, осуждение и гнев разрушают наш внутренний мир. Когда мы обижаемся на другого человека, мы тем самым оправдываем и защищаем собственную позицию, отстаиваем свою правоту и в результате создаем образ своего превосходства. Необходимость быть первым мешает быть счастливым и не позволяет избавиться от чувства обиды. Более того, когда обида и гнев долгое время живут в наших сердцах, они начинают восприниматься как обычное, вполне нормальное состояние.

Конечно, обиды бывают разные. И соответственно прощение прощению рознь. Одно дело простить человека, который наступил на ногу. Он виноват, но сделал это не специально. Другое дело - простить за грубые слова и действия, за предательство, за упрёки и др. Особенно, если обидели близкие люди.

Психолог Жанна Лурье говорит: «Окончательно забыть нанесенную нам обиду невозможно. Это как заноза, которая остается внутри: «кожа» заросла, а внутри идет воспалительный процесс. И если вовремя его не остановить, он будет прогрессировать. И тогда уже боль и последствия этого события будут гораздо тяжелее». Но вы можете выбрать другой путь: вытащить эту «занозу», иначе взглянуть на ситуацию. И ваши раны тогда заживут. Вы сможете продолжить свою жизнь с легкостью, сбросив груз обид и разочарований. Наступит время, когда вы вздохнете полной грудью, и станете свободным и счастливым человеком!

К сожалению, многие люди не умеют прощать. Более того, мы склонны искать виноватого в любой ситуации. Многие чувствуют виноватыми именно себя, а не других. Если переживания не находят выхода, это ведет к многим проблемам - психосоматическим заболеваниям, депрессиям.

Что же необходимо сделать, чтобы простить другого человека? В первую очередь, надо настроиться на долгую и упорную работу, потому что прощать непросто. Это не значит, что надо терпеть всё, с чем мы не можем примириться, что надо соглашаться с тем, что мы считаем недопустимым. Сердце должно уметь прощать. Это очень важно, потому что вспоминая обиды, мы бередим старые раны, и не движемся дальше. Только забыв прошлые обиды, можно обрести душевное спокойствие.

«Некоторые поступки невозможно простить и невозможно простить некоторых людей!» - скажете вы. Но мы же не говорим о том, что надо смириться с этими поступками и людьми, мы говорим просто о прощении, чтобы нам стало спокойно, чтобы в душе была гармония. Ведь, обижаясь, мы прежде всего мучаем себя этой обидой, а обидчику-то всё равно.

Прощение нужно для нас самих!
Итак:

1. Нужно понять и принять, что обида - это лишь наши несбывшиеся ожидания в отношении поведения другого человека. У «обидчика» есть свои причины, чтобы вести себя именно таким образом.

Если мы искренне попытаемся понять, почему другой стал именно таким, то нам не будет так легко обижаться на другого человека. Все понять - значит все простить.

2. Также нужно перестать зацикливаться на своих душевных переживаниях. Один из способов - научиться переключать свои мысли на другие темы до тех пор, пока вы не почувствуете, что в состоянии простить. Надо просто сказать себе «стоп!», как только вы почувствуете, что на вас сейчас нахлынет обида и гнев. Смените негативную мысль на позитивную. Поздравляйте себя каждый раз, когда вам удастся изменить ход своих мыслей.

3. Возьмите лист бумаги. Напишите список своих обидчиков. Поработайте с каждым отдельно. Напишите каждому обидчику письмо, выразите в нём все свои эмоции. Пишите до тех пор, пока не почувствуете, как гнев и боль затихают. Затем сожгите письмо и порадуйтесь, обида превратилась в пепел. После этого напишите письмо благодарности своему обидчику. Напишите, что вы прощаете его, что принимаете его таким, какой он есть.

4. Простите себя. Если вы обвиняете кого-то в несправедливости, значит, на уровне подсознания вы, скорее всего, недовольны собой. Посмотрите по предыдущему списку, в чем вы обвиняли других. Возьмите лист бумаги. Разделите

Мои ошибки (неудачи)

1... 2... 3...

Какой урок я из этого извлекла

1... 2... 3...

Опишите свои ошибки или неудачи. Затем напишите, какой урок (возможность) вы извлекли из этой ошибки. Если проводить объективную оценку своих поступков, то можно видеть свои слабости и предпринимать действия для того, чтобы превратить их со временем в сильные стороны.

После этого возьмите чистый лист и напишите: «Я люблю себя, несмотря ни на что! Я позволяю себе быть такой, какая я есть. Я принимаю себя во всем многообразии моей личности». Напишите эти слова много раз подряд или сделайте красочный плакат и повесьте его на видное место. Вы увидите, как быстро начнет меняться ваша жизнь, если вы будете любить и принимать себя.

5. Прощая, не делайте одолжения. Прощение важно для нас самих. Мы прежде всего СЕБЯ освобождаем от этого тяжкого груза обиды и горечи.

Мы можем рассчитывать на прощение, если сами умеем прощать. Если мы хотим стать взрослыми и зрелыми людьми и многого достигать в жизни, надо отказаться от обвинений в адрес окружающих. Это позволит нам радоваться жизни.

Если жизненный путь наполнен прощением, в нашем сердце живёт добро. Т.к. человек с добрым сердцем не вмешивается в дела других людей. Он может даже показаться равнодушным, но это не так. Просто он не осуждает других, не заставляет окружающих быть лучше.

Когда мы прощаем кого-либо, становится легче простить свои слабости. Чаще всего нашими самыми строгими судьями оказываемся мы сами.

Прощая, вы сможете ощутить благодарность за ту мудрость и уроки, которые вам преподал тот или иной человек или ситуация. И если вдруг вы вновь испытаете гнев и обиду, вспомните о ценности данного опыта. И тогда вы поймёте, что полностью управляете своей жизнью. Вы обретёте уверенность в себе, которая не будет зависеть от действий других людей.
Автор статьи: Ирина Базан

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

0

121

390865,43 написал(а):

Я не умею обижаться))

Серьезно?

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

122

186909,2 написал(а):

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

Умею!  :sceptic:  Кому должен-прощаю!  :sceptic:

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

0

123

186909,2 написал(а):

умеете ли прощать?

учусь, учусь... благо учителей вокруг полно: учат и учат  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

124

186909,2 написал(а):

Умеете ли вы прощать?

учусь)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

125

186909,2 написал(а):

умеете ли прощать?

. Прощаю..иногда...

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

126

186909,2 написал(а):

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

У меня по сути нет обид.
Есть- непонимание происходящего и  из- за этого- ступор- не знаю, что делать, как поступать)
Для моей психики- это худший вариант.
Прощение?
Любого человека возможно понять,
и я не судья, чтобы вершить наказания и даровать прощения.
Я судья только себе)
Самый суровый из возможных)

0

127

390865,43 написал(а):

Я не умею обижаться))

Сразу по морде или как?)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

128

186909,2 написал(а):

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

Обижаюсь очень часто. Как говорят - человек без кожи, так это про меня.)  Если могу простить, то прощаю  сразу, если нет... человек перестает для меня существовать. А вот забыть. Забыть ничего не забываю! Эмоциональная память очень крепкая. Помню и хорошее, но и плохое к сожалению тоже.

0

129

391142,693 написал(а):

Эмоциональная память очень крепкая.

О, женщины, у вас еще и такая невидаль есть? Страшное дело))

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

130

186909,2 написал(а):

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

Прощать я умею но только спустя время.

0

131

391137,750 написал(а):

Прощение?
Любого человека возможно понять,

Свет, а вот нафига ты себе противоречишь?

Подпись автора

3,14

0

132

Я никогда  не прощу террористов.

0

133

430255,1334 написал(а):

Я никогда  не прощу террористов.

А педофилов?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

134

186909,2 написал(а):

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

чем старще становлюсь тем понимаю, что никогда не надо прощать врагов. Перечеркнула и пошла дальше.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

135

430260,266 написал(а):

А педофилов?)

Тоже. Они что,не похожи на террористов? Насилие же.

+1

136

430262,1334 написал(а):

Они что,не похожи на террористов?

Если мы говорим именно о похожести, то нет)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

137

Тогда и террористов не прощаю, и педофилов. И всяких других насильников тоже.

0

138

430270,1334 написал(а):

Тогда и террористов не прощаю, и педофилов. И всяких других насильников тоже.

А Кайна?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

139

430288,266 написал(а):

А Кайна?)

А ты?)

0

140

430289,1334 написал(а):

А ты?)

Вопрос тебе был)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

141

Я не хочу обсуждать библейские сюжеты.)

0

142

186909,2 написал(а):

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

По натуре весьма обидчив, в этот момент могу дров наломать... Но это состояние длится минут 5-10. Потом наступает полная опустошенность. Ненавижу это состояние. Оно мне пол жизни испортило.

Подпись автора

3,14

0

143

430415,1179 написал(а):

По натуре весьма обидчив, в этот момент могу дров наломать... Но это состояние длится минут 5-10. Потом наступает полная опустошенность. Ненавижу это состояние. Оно мне пол жизни испортило.

Точно так и у меня было раньше. Когда вижу негатив в свой адрес- включаю кобру и сокрушаю противника. Потом, когда отойду- начинаю сожалеть о сделанном.
Сейчас благодаря своему хорошему другу я научилась контролировать свое эмо. Ну не всегда это пока получается. Но я учусь.
Хотя, оппоненты   видя, что я молчу, стараются больнее укусить, их душит злость, что я никак не реагирую на их выпады.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

+1

144

430448,809 написал(а):

Хотя, оппоненты   видя, что я молчу, стараются больнее укусить, их душит злость, что я никак не реагирую на их выпады.

КсеНик, а ты молча, все поймут

&del&

Отредактировано Дед (20-02-2018 13:47:31)

Подпись автора

3,14

0

145

Я не злопамятна. Всякая обида у меня проходит быстро.

0

146

Умею ,особенно если человек разобрался в себе и извинился.

Отредактировано Vazs (28-03-2018 21:15:52)

0

147

Если вижу раскаяние, не могу отказать

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

148

186909,2 написал(а):

Мы часто слышим: «Кто старое помянет, тому глаз вон», «На обиженных воду возят» и т.п.
И действительно, злопамятные люди портят жизнь не только окружающим, но и самим себе. Эмоции «сжигают» их изнутри.

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

Это всё клише. Бывают такие ситуации в жизни которые трудно забыть а тем более простить. Лож, предательство...да мало ли что произошло...это как точка не возврата, как бы не раскаивался человек в своих проступках, просто не возможно забыть и простить...жену свою вспоминаю...врятли я смог бы её простить, хотя эмоций уже нету как в тот момент когда расстались, очень плохо растались...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

0

149

390868,110 написал(а):

Серьезно?

Не, ну смотря какую обиду нанесли, есть такие мелкие обиды на 5 минут хватает, а потом просто забываешь о ней.
Конечно, бывают моменты, которые задевают, но стараюсь их не вспоминать.

391138,699 написал(а):

Сразу по морде или как?

Стараюсь в момент, когда меня обидели, сдерживаться и не отвечать тем же.

0

150

Я быстро отходчив.

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Опросы » Умеете ли вы прощать?