Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросы » Умеете ли вы прощать?


Умеете ли вы прощать?

Сообщений 61 страница 90 из 174

1

Мы часто слышим: «Кто старое помянет, тому глаз вон», «На обиженных воду возят» и т.п.
И действительно, злопамятные люди портят жизнь не только окружающим, но и самим себе. Эмоции «сжигают» их изнутри.

Умеете ли вы прощать?

Вопрос о прощении сейчас становится всё более актуален. Возможно, интерес к данной теме возникает из-за поиска мира и гармонии среди проблем современного общества.

Постоянно ощущаемая обида, осуждение и гнев разрушают наш внутренний мир. Когда мы обижаемся на другого человека, мы тем самым оправдываем и защищаем собственную позицию, отстаиваем свою правоту и в результате создаем образ своего превосходства. Необходимость быть первым мешает быть счастливым и не позволяет избавиться от чувства обиды. Более того, когда обида и гнев долгое время живут в наших сердцах, они начинают восприниматься как обычное, вполне нормальное состояние.

Конечно, обиды бывают разные. И соответственно прощение прощению рознь. Одно дело простить человека, который наступил на ногу. Он виноват, но сделал это не специально. Другое дело - простить за грубые слова и действия, за предательство, за упрёки и др. Особенно, если обидели близкие люди.

Психолог Жанна Лурье говорит: «Окончательно забыть нанесенную нам обиду невозможно. Это как заноза, которая остается внутри: «кожа» заросла, а внутри идет воспалительный процесс. И если вовремя его не остановить, он будет прогрессировать. И тогда уже боль и последствия этого события будут гораздо тяжелее». Но вы можете выбрать другой путь: вытащить эту «занозу», иначе взглянуть на ситуацию. И ваши раны тогда заживут. Вы сможете продолжить свою жизнь с легкостью, сбросив груз обид и разочарований. Наступит время, когда вы вздохнете полной грудью, и станете свободным и счастливым человеком!

К сожалению, многие люди не умеют прощать. Более того, мы склонны искать виноватого в любой ситуации. Многие чувствуют виноватыми именно себя, а не других. Если переживания не находят выхода, это ведет к многим проблемам - психосоматическим заболеваниям, депрессиям.

Что же необходимо сделать, чтобы простить другого человека? В первую очередь, надо настроиться на долгую и упорную работу, потому что прощать непросто. Это не значит, что надо терпеть всё, с чем мы не можем примириться, что надо соглашаться с тем, что мы считаем недопустимым. Сердце должно уметь прощать. Это очень важно, потому что вспоминая обиды, мы бередим старые раны, и не движемся дальше. Только забыв прошлые обиды, можно обрести душевное спокойствие.

«Некоторые поступки невозможно простить и невозможно простить некоторых людей!» - скажете вы. Но мы же не говорим о том, что надо смириться с этими поступками и людьми, мы говорим просто о прощении, чтобы нам стало спокойно, чтобы в душе была гармония. Ведь, обижаясь, мы прежде всего мучаем себя этой обидой, а обидчику-то всё равно.

Прощение нужно для нас самих!
Итак:

1. Нужно понять и принять, что обида - это лишь наши несбывшиеся ожидания в отношении поведения другого человека. У «обидчика» есть свои причины, чтобы вести себя именно таким образом.

Если мы искренне попытаемся понять, почему другой стал именно таким, то нам не будет так легко обижаться на другого человека. Все понять - значит все простить.

2. Также нужно перестать зацикливаться на своих душевных переживаниях. Один из способов - научиться переключать свои мысли на другие темы до тех пор, пока вы не почувствуете, что в состоянии простить. Надо просто сказать себе «стоп!», как только вы почувствуете, что на вас сейчас нахлынет обида и гнев. Смените негативную мысль на позитивную. Поздравляйте себя каждый раз, когда вам удастся изменить ход своих мыслей.

3. Возьмите лист бумаги. Напишите список своих обидчиков. Поработайте с каждым отдельно. Напишите каждому обидчику письмо, выразите в нём все свои эмоции. Пишите до тех пор, пока не почувствуете, как гнев и боль затихают. Затем сожгите письмо и порадуйтесь, обида превратилась в пепел. После этого напишите письмо благодарности своему обидчику. Напишите, что вы прощаете его, что принимаете его таким, какой он есть.

4. Простите себя. Если вы обвиняете кого-то в несправедливости, значит, на уровне подсознания вы, скорее всего, недовольны собой. Посмотрите по предыдущему списку, в чем вы обвиняли других. Возьмите лист бумаги. Разделите

Мои ошибки (неудачи)

1... 2... 3...

Какой урок я из этого извлекла

1... 2... 3...

Опишите свои ошибки или неудачи. Затем напишите, какой урок (возможность) вы извлекли из этой ошибки. Если проводить объективную оценку своих поступков, то можно видеть свои слабости и предпринимать действия для того, чтобы превратить их со временем в сильные стороны.

После этого возьмите чистый лист и напишите: «Я люблю себя, несмотря ни на что! Я позволяю себе быть такой, какая я есть. Я принимаю себя во всем многообразии моей личности». Напишите эти слова много раз подряд или сделайте красочный плакат и повесьте его на видное место. Вы увидите, как быстро начнет меняться ваша жизнь, если вы будете любить и принимать себя.

5. Прощая, не делайте одолжения. Прощение важно для нас самих. Мы прежде всего СЕБЯ освобождаем от этого тяжкого груза обиды и горечи.

Мы можем рассчитывать на прощение, если сами умеем прощать. Если мы хотим стать взрослыми и зрелыми людьми и многого достигать в жизни, надо отказаться от обвинений в адрес окружающих. Это позволит нам радоваться жизни.

Если жизненный путь наполнен прощением, в нашем сердце живёт добро. Т.к. человек с добрым сердцем не вмешивается в дела других людей. Он может даже показаться равнодушным, но это не так. Просто он не осуждает других, не заставляет окружающих быть лучше.

Когда мы прощаем кого-либо, становится легче простить свои слабости. Чаще всего нашими самыми строгими судьями оказываемся мы сами.

Прощая, вы сможете ощутить благодарность за ту мудрость и уроки, которые вам преподал тот или иной человек или ситуация. И если вдруг вы вновь испытаете гнев и обиду, вспомните о ценности данного опыта. И тогда вы поймёте, что полностью управляете своей жизнью. Вы обретёте уверенность в себе, которая не будет зависеть от действий других людей.
Автор статьи: Ирина Базан

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

0

61

умею, но не все.

0

62

283779,786 написал(а):

А на это кто то обижается?))

Ооооо, ещё как обижаются! И не только на такое.
Однажды в юности я как-то ехал в автобусе, все места были заняты и мне пришлось ехать стоя. На одной из остановок вошла удивительно красивая девушка, из тех от которых невозможно оторвать взгляд, и встала недалеко от меня. Я так зачаровался её красотой, что потерял всякую бдительность и когда автобус вдруг резко затормозил, моя рука державшаяся за поручни сорвалась и я просто полетел вперёд, прямо на неё. Всё это произошло неожиданно и молниеносно. Однако, не успев опомниться, я услышал от неё такое....  %-)  что спустя уже столько лет, помню, будто это было вчера.
Этот случай напрочь поломал все мои юношеские представления о женской красоте.  :disappointed:

283779,786 написал(а):

Такое случается)) Жизнь - боль)

Случается.
Но почему жизнь боль?!  o.O
Жизнь - это радость, просто иногда в ней случается и боль, как физическая, так и душевная. (здесь ключевое слово - иногда)

Прощать ведь можно не только после того как обиделся, но и сразу, без обиды, и даже заранее быть готовым простить. )))

Конечно, не всё можно и нужно прощать. Перефразируя одно выражение можно сказать, что прощать надо всё , что достойно прощения, одновременно не прощать всё, что прощения недостойно.

Отредактировано Ал (16-02-2017 18:11:11)

+1

63

284045,694 написал(а):

прощать надо всё , что достойно прощения, одновременно не прощать всё, что прощения недостойно.

А кто определяет уровень достойности и недостойности? Для каждого это очень субъективная граница.

0

64

284077,192 написал(а):

А кто определяет уровень достойности и недостойности? Для каждого это очень субъективная граница.

Конечно, Никита. )))
Это есть и всегда будет чисто субъективное, которое определяется его нравственностью.

Кстати, если внимательно посмотреть, то объективного нет нигде. Есть общепринятое, и то в известном приближении.

0

65

Всем прощаю :D

0

66

284098,694 написал(а):

Это есть и всегда будет чисто субъективное, которое определяется его нравственностью.

Тогда выше сказанное высказывание вообще в духе капитана очевидность))

0

67

Обычно,наверное, стоят вопросы "зачем и почему?" с тобой, так или иначе дурно обошлись..но, когда становится понятна мотивация,то ,в принципе, уходят и мучившие вопросы..тогда и можно простить..но,конечно,не забыть,если этот человек остается в кругу твоего общения..Просто, вводить поправочный коэффициент на "подлючесть",брехливость или еще что..зная,что к этому человеку, в зависимости от мотивации его поступка,уже не доверишься..
Людей случайных -забываю сразу..как стираю файл..считай : сам лоханулся,расслабил булки..вот и получил урок..

Подпись автора

Мера за меру

+1

68

284098,694 написал(а):

Кстати, если внимательно посмотреть, то объективного нет нигде.

Его полно)) Объективное повсюду)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

69

Не знаю, в чем заключается прощение? Как говорится "Бог простит", ибо прощение зачастую не в нашей компетенции. Пусть человек отвечает перед Богом, кармой, законамм Вселенной, своей совестью (нужное подчеркнуть, ибо у каждого свое).
Да и не даром в народе говорят, что разбитую чашу не склеишь. Так что не совсем ясно, что значит "простить".

Вот еще заметила - люди могут просить прощения потому что думают, что это как-то очистит их совесть (или душу). Но ведь раны, даже если заживают, оставляют след)

+1

70

224987,111 написал(а):

Я часто прошу прощения) Принимаю ванну, обрызгала случайно мужа, который сидит со мной - извини, пожалуйста, хочу кого-то отстранить, чтобы пройти - простите   Как-то и не замечаю) Привычка)

Это называется вежливость, а тема про другое))
Мне так наоборот просить прощение сложно. Стараюсь изначально не делать больно. Но вообще, в основе понятия о прощении стоит ,прежде всего, понимание.
Понять и простить —звучит издевательски, но по сути правильно. Но с той стороны должно быть обязательно раскаяние. Без раскаяния не может быть прощения.  Поэтому я вообще не понимал идиотов, которые составляли списки подписантов на помилование Басаева. Помните такой эпизод в истории России?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

71

284233,111 написал(а):

Его полно)) Объективное повсюду)

Хмммм, хорошо, согласен, моя оплошность.
Поясню, я имел ввиду не объективную реальность, которая повсюду, а объективное суждение об этой реальности. )))

+1

72

Если человек, идёт на примирение то конечно прощаю. Но если он по прежнему ведет себя  агрессивно, то только в игнор его отправить, это оптимальный вариант.
Самое страшное это предательство, такое простить трудно.

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

73

У меня вот это отзывается..

Почему я думаю, что комментарии из серии "вы обязаны простить!" – мудацкие и токсичные. Когда еще они в постах про родителей, я это списываю на стокгольмский синдром или на страх комментатора, что его дети тоже придут с вопросами об их детстве. И поэтому ему хочется заранее подстелить соломки. Но когда я сегодня прочла это под постом женщины, которую избивал муж на протяжении многих лет. И ее, и маленьких детей. И выгонял на улицу, и вообще творил то, что делают мужья-абьюзеры в фильмах ужасов. А ей немедленно: вы его простите и пожалейте!

Итак, почему так нельзя: во-первых, жалеть в такой ситуации нужно жертву, а не насильника. Требовать того, чтобы жертва жалела насильника – это какой-то адский перевернутый мир. Во-вторых, для прощения и жаления нужен огромный ресурс, который жертве бы тоже лучше потратить на себя или на родных, а не на – насильника. И в-главных, нельзя простить того, что не считает себя виноватым и не просит прощения. Можно пережить ситуацию, забыть, отпустить, но не простить. Иначе вполне легко оказаться в той самой созависимости и в ситуации серийного насилия. Тебя по морде, а ты простил. Тебя снова по морде, а ты так поработал над собой – и снова простил. Собственно, история с "будь выше и прости того, кто делает тебе больно" – очень выгодна для насильников. Она перекладывает ответственность за содеянное на жертву. Жертвы вообще обычно довольно противные – плачут, жалуются, вызывают неприятные чувства. Пусть они уже поскорее простят, забудут, станут веселые и довольные и прекратят нас мучить своими страданиями! К тому же это очень удобно – всегда иметь под рукой всепрощающего человека. Что бы ты ему не сделал, а он тебя взял – и простил! Он же не хочет быть обиженной злюкой-букой, ведь правда?

Для того, чтобы на самом деле простить человека, он должен (сам-первый!) совершить довольно много шагов.

1. Признать то, что случилось. Обычно насильники уже на этом этапе говорят, что ничего не помнят, ты что-то путаешь, ты выдумываешь, я не мог такого совершить, ты вообще какая-то сумасшедшая, тебе к врачу надо.

2. Взять на себя полную ответственность за совершенное. Не "вы меня довели". Не "у меня жизнь была тяжелая". Не "все так поступали". А – да, я это делал.

3. Извиниться и раскаяться. Искренне. Не: вы мне выкрутили руки, ну, извините. Часто извинений не получается, потому что насильник думает о том, как бы сохранить в процессе чувство собственного достоинства, а не о чувствах жертвы.

4. Наверное, самый сложный пункт. Надо очень четко осознавать, что одного раза с объяснениями и извинениями часто бывает мало. Что одно "извини" не перечеркивает годы травм. Что жертва будет раз за разом возвращаться к тем событиями и придется раз за разом повторять пункты 1-3 для того, чтобы она поверила – вы это искренне. Вы это на самом деле. Вам ее чувства важнее чувства собственной важности. Потому что обычно бывает так, что насильнику кажется, что после извинений история обнуляется, все все забыли и начали с чистого листа. И только эта противная жертва не хочет все вот так сразу взять – и забыть. А хочет обсуждать и раз за разом убеждаться в том, что извинившийся – действительно изменился. (Кстати, так часто случается и во время супружеских измен. Изменившая сторона бывает фрустрирована и обижена тем, что тот, кому изменили, не может забыть все сразу же после того, как перед ним извинились).
5. Постараться компенсировать чем-то важным для себя и нужным для жертвы. Ну, типа, как Германия

выплачивала деньги пострадавшим странам и народам. Да, те деньги не вернут убитых, но они помогут выжившим сделать их жизнь лучше. Компенсация – это не всегда материальное или деньги. Это может быть физическая помощь. Это может быть какое-то эмоциональное соучастие. Важно, чтобы тот, кто просит прощения, был настроен каким-то образом компенсировать ущерб. Даже, если вы сломали вещь, которую одолжил вам друг, вы не говорите просто "прости, пожалуйста". Вы говорите: "Прости, пожалуйста, можно, я куплю тебе такую же?" А потерянные годы, психика, здоровье, вера в людей – это гораздо больше, чем сломанная вещь. Другое дело, что пострадавший может отказаться от компенсации. А может и согласиться. Но предложить, чтобы показать, что ваше раскаяние и извинения – это не просто слова, что вы готовы деятельно заслужить прощение, – это принципиально важно.
Вот после всего этого – человека вполне можно простить ) А до этого – только закрыть дверь за ним и забыть, как страшный сон. Чтобы строить другую, новую и счастливую жизнь, в котором не будет места насилию. Как-то так.


ПС. И нет, кухонные психологи не правы. Свойство здоровой психики – не прощать насилие. Свойство здоровой психики – ограждаться от него, уходить оттуда, где плохо. А лезть в самую гущу, чтобы разобраться в тонкой душевной организации насильника – это свойство глубоко травмированного, созависимого человека.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

74

186909,2 написал(а):

Мы часто слышим: «Кто старое помянет, тому глаз вон»,

А кто забудет тому два..

Продолжение этой поговорки.

Прощать умею, конечно.) Но не всё, не всегда и не всем. Нет прощения от меня тем кто пытается навесить на меня чувство вины. Поскольку те кто вменяет мне хоть какое то чувство вины, хотят власти надо мной. Я не несу ответственности за их желания и поступки. Они за свои сами обязаны отвечать, а я за свои. И только так. Перекладывание ответственности на чужие плечи, в частности на мои - срывается. По простой причине - у них своя голова на плечах, которой они думают. А у меня своя. Я несу ответ за своё, они за своё.

И вот ещё один такой важный момент - я не прощая, всё же не обижаюсь на обидевшего. Обиды на него у меня в сознание нет, но прощать не стану. Уйду от болезненных отношений, выйду из таких. Любой ценой. Как говорится сжигаю мосты и очень круто) Потому что предавший раз, предаст и дважды.

Там на 8 страничке статья от Аркадии. Очень хорошо написанная. Особенно постскриптум. С автором текста согласна на все 100

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

75

308756,357 написал(а):

Поскольку те кто вменяет мне хоть какое то чувство вины, хотят власти надо мной. Я не несу ответственности за их желания и поступки. Они за свои сами обязаны отвечать, а я за свои.

Отлично сказано.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

76

308756,357 написал(а):

Там на 8 страничке статья от Аркадии. Очень хорошо написанная. Особенно постскриптум. С автором текста согласна на все 100

Автор статьи Алина Фаркаш.
Известная публицистка и блогер.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

77

308731,761 написал(а):

ПС. И нет, кухонные психологи не правы. Свойство здоровой психики – не прощать насилие. Свойство здоровой психики – ограждаться от него, уходить оттуда, где плохо. А лезть в самую гущу, чтобы разобраться в тонкой душевной организации насильника – это свойство глубоко травмированного, созависимого человека.

Вот, вот.. Есть психологи, которые постоянно обращаются к детству и ищут там ответы на вопросы. В прошлом. Это странно. Если например есть человек, у которого было очень хорошее детство и всё там было в любви родительской и коллективе школы, институт и так далее нормально, когда не было никаких психологических травм, а они начинают там *копаться*.. Пытаясь найти то, сами не знают что.. ))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  А жуткое событие насилия с тем человеком могла случится гораздо позже, потому что тот самый насильник болен на всю голову.. Но опять же - ответственность за чью то болезнь и неадекват, этот человек не несёт. Это уже проблемы насильника. И потому когда нет прощения насильнику и насилию надо уходить от того *зверя*, который натворил каких то жутких дел, ну не знаю там, хотел власти над этим человеком.. Хорошая заметка, по существу, по сути без лишней болталогии и *воды*..)) http://s6.uplds.ru/MDHl0.gif

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

78

308763,357 написал(а):

Есть психологи, которые постоянно обращаются к детству и ищут там ответы на вопросы. В прошлом. Это странно.

Абсолютно хорошее детство вряд ли возможно.
Всегда есть что-то очень важное для ребёнка.
И совершенно неважное для родителей.
Вот тут-то и может появиться психологический блок, который вполне может загнан внутрь.
До времени своего разрешения.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

79

Искать корни психологических проблем человека в детстве - это логичный и чаще всего правильный путь.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

80

308761,761 написал(а):

Автор статьи Алина Фаркаш.
Известная публицистка и блогер.

Ну вот хорошо что есть такие авторы, здравомыслящие и верно рассуждающие.

308760,72 написал(а):

Отлично сказано.

Спасибо))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Об этом когда то писал Конфуций, он как раз довольно мудро пояснял природу человека и отношений между людьми, помог своими выводами и мировоззрением многим людям стать счастливее и целостнее, более самодостаточными. Границы ответственности за чужое поведение, за чужое мнение, чужие поступки видно хорошо осознавал. И вот поделился этими знаниями с потомками.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

81

308778,357 написал(а):

Об этом когда то писал Конфуций, он как раз довольно мудро пояснял природу человека и отношений между людьми, помог своими выводами и мировоззрением многим людям стать счастливее и целостнее, более самодостаточными. Границы ответственности за чужое поведение, за чужое мнение, чужие поступки видно хорошо осознавал. И вот поделился этими знаниями с потомками.

Приятно читать такое слова.

http://s7.uploads.ru/sr9aP.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

82

308766,72 написал(а):

Абсолютно хорошее детство вряд ли возможно.
Всегда есть что-то очень важное для ребёнка.
И совершенно неважное для родителей.
Вот тут-то и может появиться психологический блок, который вполне может загнан внутрь.
До времени своего разрешения.

Нет, ну не абсолютно)) Конечно, но ребёнок мог не чувствовать себя там в детстве убогим, ущербным каким нибудь, чтобы там было какое то жуткое насилие и так далее, не было бы травм психологического характера, когда его забили в угол и стой там сутки напролёт, да? То есть без из ряда вон выходящих каких то ситуаций и недопустимого насилия..

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

83

308780,72 написал(а):

Приятно читать такое слова.

Заползла как то раз улитка на ствол вишнёвого дерева и ползёт наверх к веткам. А рядом её заметили два воробья. И вот смотрят, а там вишен нету. Они пошушукались о ней, потом один из них подлетел к улитке и говорит:

-Ты куда путь держишь, на ветвях вишен нет, напрасно стараешься..

На что она ему ответила:

-Пока я дойду они там будут. )

То есть к чему это всё? А к тому что не важно как человек развивается медленно или быстро, главное чтобы у него была целеустремлённость и его желание роста и конечно ощущение свободы. Иначе если кто то хочет власти над ним и им руководить, то его внутренней свободы уже не будет. И развития и движение вперёд тоже может быть прервано или замедлено ещё сильней.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

84

308786,357 написал(а):

Заползла как то раз улитка на ствол вишнёвого дерева

Вот что написано у Соловьёва по поводу вишни.

" В это время навстречу им попался продавец вишен с плоской
корзиной на голове. Ходжа Насреддин мимоходом взял из корзины
одну вишню на длинном черенке и показал ее ростовщику:
― Выслушай меня, почтенный Джафар. Рассказывают, однажды
шакал увидел высоко на дереве вишню. И он сказал себе: "Во что
бы то ни стало, но я съем эту вишню". И. он полез на дерево,
лез туда два часа и весь ободрался о сучья. И когда он уже
приготовился полакомиться и широко разинул свою пасть ―
откуда-то налетел вдруг сокол, схватил вишню и унес. И потом
шакал спускался на землю с дерева опять два часа, ободрался еще
больше и, обливаясь горькими слезами, говорил: "Зачем я только
полез за этой вишней, ибо давно всем известно, что вишни растут
на деревьях не для шакалов".
― Ты глуп,― высокомерно сказал ростовщик.― В твоей
сказке я не вижу смысла.
― Глубокий смысл познается не сразу,― ответил ему Ходжа
Насреддин."

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

85

А мудрость — это зло другим прощать
И руку протянуть тому кто просит.
Умение все в шутку обращать
Без недоверия, упреков, злости.
Без эгоизма, с добротой в глазах
Тем делая наш мир еще прекрасней.
И с верой, что дает приют в сердцах
В огонь любви, что в людях не угаснет.
А мудрость — это в мир нести добро
С улыбками, отзывчивостью, дружбой.
Чтобы солнце над планетою взошло
А большего, поверьте, и не нужно .

Отредактировано варвара (14-04-2017 15:07:18)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+3

86

308818,260 написал(а):

А мудрость — это зло другим прощать
И руку протянуть тому кто просит (Сегодня 15:07:18)

Тому, кто просит - это ключевое.
Прощать тем, кому не нужно прощение, кто продолжает творить зло- это не мудрость.
Это попустительство.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

87

186909,2 написал(а):

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

Смотря что простить...))
А так я не злопамятный ..))

+1

88

У Л.Толстого есть на тему прощения хорошие слова. Наверное его в жизни предавали. Он говорит о том что с людьми, вас предавшими говорить то можно, но обнять уже не получится. Потому что вас предали, вам словно поломали руки.. И ещё.. Каждый из нас был предан кому то. Или кем то.

http://s9.uploads.ru/t/Zc0Yd.jpg

Отредактировано Тая (22-04-2017 23:15:42)

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

89

186909,2 написал(а):

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

Обиды чаще всего возникают из- за собственных неоправданных ожиданий, из- за непонимания другого человека)
Мне всегда легко прощать другого человека, когда понимаю,  почему происходит то или иное, вызывавшее обиду.
Намного труднее прощать себя, собственную слепоту и глухоту в каких- то моментах.(

0

90

186909,2 написал(а):

Мы часто слышим: «Кто старое помянет, тому глаз вон»,

"А то забудет - тому оба"

«На обиженных воду возят» и т.п.

"Не нужно обижаться, нужно делать выводы".

И действительно, злопамятные люди портят жизнь не только окружающим, но и самим себе. Эмоции «сжигают» их изнутри.

А излишне забывчивые будут наступать на одни и те же грабли до тех пор, пока окончательно не разобьют себе голову.

186909,2 написал(а):

А как вы реагируете на обиды и умеете ли прощать?

Я никогда не обижаюсь. У меня отсутствует та часть чувств, которая отвечает за обидчивость. Другое дело что я могу сделать выводы и изменить поведение с человеком ввиду изменившегося о нем мнения. Но это хуже, чем обиды, потому что к человеку тогда пристаёт какой-нибудь ярлык - и всё, это уже навсегда. Исчезает доверие.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросы » Умеете ли вы прощать?