Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Новый Год, Рождество! » Про веру в чудо или кто оставляет подарки под елкой?)


Про веру в чудо или кто оставляет подарки под елкой?)

Сообщений 31 страница 41 из 41

1

А нужно ли ребенку верить в сказку про Деда Мороза,и,если нужно,то до какого возраста скрывать от малыша правду об истинном появлении праздничных подарков?
До скольких лет вы верили в Дедушку Мороза?)

Поделитесь историями связанными с этим)

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

31

Подобная вера в чудеса провоцирует уклон в мистическое мировосприятие. Ребенок, получивший опыт нахождения удовольствия в иллюзиях, с большей вероятностью будет искать его во взрослой жизни, и религиозность далеко не единственное следствие преобладания тяги к сверхъестественным чудесам над стремлением к настоящему волшебству естественнонаучного познания. Такие люди будут лечить сахарный диабет уринокулинарией, а гипертонию пиявками, разрушать отношения по мере рассеивания розового тумана, пренебрегать аналитическим мышлением и критическим взглядом на ситуацию. Потому что им сложнее примириться с реальностью, лишенной "волшебства", а значит и жить в ней, а воображаемая рельность не сможет выдержать столкновения с объективной действительностью, поэтому останется только уходить от нее в свои фантазии.

Отредактировано Allegra (07-11-2016 17:01:07)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

32

228949,111 написал(а):

Подобная вера в чудеса провоцирует уклон в мистическое мировосприятие. Ребенок, получивший опыт нахождения удовольствия в иллюзиях, с большей вероятностью будет искать его во взрослой жизни, и религиозность далеко не единственное следствие преобладания тяги к сверхъестественным чудесам над стремлением к настоящему волшебству естественнонаучного познания. Такие люди будут лечить сахарный диабет уринокулинарией, а гипертонию пиявками, разрушать отношения по мере рассеивания розового тумана, пренебрегать аналитическим мышлением и критическим взглядом на ситуацию. Потому что им сложнее примириться с реальностью, лишенной "волшебства", а значит и жить в ней, а воображаемая рельность не сможет выдержать столкновения с объективной действительностью, поэтому останется только уходить от нее в свои фантазии.

Мне кажется, что в некоторых местах ты прям загнула))
Но один минус однозначный есть. Это то, что выдают за "железную правду". Раз это ею не явилось, второй раз, а потом уже и доверие покачнется. Всё начинается с деда мороза в самом детстве, продолжается в школе задачами про сто пудово "нет решения". А дальше уже кого и к чему приведет.
Мне кажется, что гораздо полезнее и интереснее сразу ребенку рассказать откуда пошла такая  сказка о деде морозе, и как она отличается в разных странах. Приобщать ребенка к истории и развивать интерес к культуре разных стран это точно лучше, чем обманывать о том, как непонятным образом кто то подарки оставляет под ёлкой.

0

33

229070,192 написал(а):

сразу ребенку рассказать откуда пошла такая  сказка о деде морозе

Суровый языческий бог зимы, жертвенная девственница (Снегурочка) под елью, "украшенной" внутренними органами жертвенных животных  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

34

229073,111 написал(а):

Суровый языческий бог зимы, жертвенная девственница (Снегурочка) под елью, "украшенной" внутренними органами жертвенных животных

Ну зачем так сразу?) Сначала можно более культурную версию)) тем более что версий действительно много интересных)
Ну чем плоха версия, что раньше это был злой бог зимы, и что подарками одаривал только хороших и послушных детей?) ту же сказку о Морозко в пример привести) Что трудолюбивую девочку он одарил подарками, а злую заморозил)
И ребенок это не за истину должен принимать, а как сказку с моралью, что нужно себя стараться хорошо вести. Особенно чем ближе Новый год с подарками, тем примернее)) Что бы родители сделали подарок получше)

+1

35

229080,192 написал(а):

Ну зачем так сразу?) Сначала можно более культурную версию))

))Я шучу) На самом деле, я с тобой полностью согласна) Думаю, от папы и мамы принимать подарки не менее приятно, чем от вымышленных персонажей)
Моим племянницам в дошкольном детстве рассказывали про Деда Мороза из Великого Устюга, действующего главного Деда Мороза в стране) Ответственного по празднику)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

36

229081,111 написал(а):

))Я шучу) На самом деле, я с тобой полностью согласна) Думаю, от папы и мамы принимать подарки не менее приятно, чем от вымышленных персонажей)
Моим племянницам в дошкольном детстве рассказывали про Деда Мороза из Великого Устюга, действующего главного Деда Мороза в стране) Ответственного по празднику)

Вот именно, я уже дословно не помню, но точно помню то ощущение, когда я уже начинал понимать, что вряд ли какой то дед мороз есть, и что это родители делают подарки. Хотелось спасибо уже им говорить, но они отнекивались, что это ничего и не они. Чувство неловкости и благодарность подарить некому уже, а потом и не хотелось вовсе.

0

37

228906,20 написал(а):

это как?)

Готовятся подарки недорогие ( оговвриваются пределы)
Упаковываются. Кладуться под елку
Далее жребий.
Первый выбирает любой подарок , естественно, не зная что в коробке
Распаковывает, показывает всем
Далее второй тоже может взять любой новый, либо забрать себе подарок первого, тогда первый снова идет и выбирает себе подарок под елкой. Третий по тому же алгоритму.
Больше всех везет последнему по жребию. Он может себе выбрать любой подарок
Условие только одно: никаких обид

При чем тут белый слон? А я почем знаю?)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

38

126512,163 написал(а):

А нужно ли ребенку верить в сказку про Деда Мороза,и,если нужно,то до какого возраста скрывать от малыша правду об истинном появлении праздничных подарков?
До скольких лет вы верили в Дедушку Мороза?)

До 7 лет верила) Потом когда пошла в школу вот там то и открыли глаза на правду.
Родителей к стенке и они во всём признались.   :D От этого я ничуть не меньше ждала каждый новый год и подарки.
Вообще думаю, что пока ребенок верит в Деда Мороза - пускай верит в чудо! ) Если это дошкольный возраст, то нормально.
Но к школе, я считаю, что нужно рассказать иначе у него будет шок как это случилось со мной. А ведь я так верила, так верила и такой облом)))

0

39

Мои уже выросли из того возраста и не верят, но я по максимуму старался привить им эту веру. Дети должны верить в сказку)

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

+1

40

У нас это осталось игрой)))
Желающий подарить подарок кому либо, потихоньку прячет его под ёлку и затем говорит, что слышал, как пролетал Дед Мороз и кричал ( тут называется имя, кому подарок).
Он идёт и выискивает подарок под ёлкой, так может продолжаться весь вечер или день, смотря когда пришли гости. Но подарков всегда много)))

0

41

229087,266 написал(а):

Готовятся подарки недорогие ( оговвриваются пределы)
Упаковываются. Кладуться под елку
Далее жребий.
Первый выбирает любой подарок , естественно, не зная что в коробке
Распаковывает, показывает всем
Далее второй тоже может взять любой новый, либо забрать себе подарок первого, тогда первый снова идет и выбирает себе подарок под елкой. Третий по тому же алгоритму.
Больше всех везет последнему по жребию. Он может себе выбрать любой подарок
Условие только одно: никаких обид

При чем тут белый слон? А я почем знаю?)))

Интереесно)..надо поиграть)  ^^

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0


Вы здесь » Форум для общения! » Новый Год, Рождество! » Про веру в чудо или кто оставляет подарки под елкой?)