Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Вступая в брак, брать ли фамилию мужа?


Вступая в брак, брать ли фамилию мужа?

Сообщений 91 страница 120 из 150

1

Так ли важно брать фамилию мужа?
ОБЯЗАТЕЛЬНО ли жена должна носить фамилию мужа?
А каково ваше мнение?

0

91

229329,111 написал(а):

Вспомнила свою университетскую знакомую)) У которой фамилия Соколова сменилась на мужнину - Затрахина) У них и две дочери теперь, обе Затрахины))) Такая замечательная традиция

Не фамилия красит человека ващет.
Есть такая фамилия Недрищев
Носитель оной рассказал ее историю.
При взятии какой то крепости, Суворов обходил войска, где ему отмечали храбрецов, в частности того кто первый взобрался на турецкую стену. На что Суворов сказал, вот ,  солдат в атаке не дрищет, отныне ыамилия тебе Недрищев.
Вот так то

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

92

Имена выбираем детям красивые, созвучные с отчеством, задумываемся, не будут ли дразнить - почему с фамилией эти правила не работают?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

93

229348,111 написал(а):

почему с фамилией эти правила не работают?

так надо прежде женитьбы и этот вопрос рассмотреть, нравится ли невесте будущая фамилия )

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

94

229291,266 написал(а):

мне бы заявила, что останется со свое фамилией, я бы усомнился в ее любви, и заподозрил бы подвох.

И зря!
А если фамилия такая как  Слизь, Блоха или какой нибудь Горбоконь,  Могилко, то, увольте.
Прежде всего я считаю, нужно думать о детях. Так как с такими фамилями и подвергать детей, чтоб над ними потом насмехались)))
И  если муж пережил такое то кому как не ему должно быть понятно, чем это может грозить детям в будущем с такой фамилией.

0

95

Я думаю, что невозможно прожить вместе жизнь, не столкнувшись ни разу с конфликтной ситуацией или спорным вопросом, и то, как люди умеют договариваться, приходить к компромиссу и слышать друг друга - по-настоящему важно для будущей семьи. А каким будет предмет спора - фамилия ли, планы ли, отношения ли к третьим лицам - не существенно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

96

229348,111 написал(а):

Имена выбираем детям красивые, созвучные с отчеством, задумываемся, не будут ли дразнить - почему с фамилией эти правила не работают?

Вопрос красивости имен - очень относителен. И кто реально подбирает и под фамилию и под недразнилки, то это выпендреж какой то и прихоть родителей.
Кто захочет дразнить - тот всегда придумает, как)) Никакое имя не спасет)
Большинство имен красивые и нормальные. Тут просто вопрос в том, какое более симпатично родителям.

0

97

229358,192 написал(а):

Вопрос красивости имен - очень относителен.

Это верно) Такие разные вкусы)))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

98

229322,192 написал(а):

А если он не согласен, что бы осталась на своей?) Как тогда быть?)

У меня он будет согласен))

0

99

229356,119 написал(а):

И зря!
А если фамилия такая как  Слизь, Блоха или какой нибудь Горбоконь,  Могилко, то, увольте.
Прежде всего я считаю, нужно думать о детях. Так как с такими фамилями и подвергать детей, чтоб над ними потом насмехались)))
И  если муж пережил такое то кому как не ему должно быть понятно, чем это может грозить детям в будущем с такой фамилией.

Как говорится пережил - уже не умер))
А с такими стремными фамилиями люди бывают более достойные, чем с какими то аристократически красивыми например))
Отец наоборот скажет ребенку, что он такое пережил, маму его красавицу нашел, и что не стоит на этом зацикливаться.
Опять же. абсолютно к любой фамилии можно придумать обидную кличку.
В школе тоже у нас у некоторых были смешные фамилии, но их дразнили не более месяца, потом приедалось и уже нормально все относились, как так и надо.

+1

100

229356,119 написал(а):

И зря!
А если фамилия такая как  Слизь, Блоха или какой нибудь Горбоконь,  Могилко, то, увольте.
Прежде всего я считаю, нужно думать о детях. Так как с такими фамилями и подвергать детей, чтоб над ними потом насмехались)))
И  если муж пережил такое то кому как не ему должно быть понятно, чем это может грозить детям в будущем с такой фамилией.

Смеятся могут над любой фамилией. С моей, меня всю школу ясным соколом звали, или соколенком.
А еще и имечко давало почву для насмешек. Не смеялись только над теми, кто сразу в морду мог дать

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

101

На мой взгляд вообще не обязательно, у меня девичья фамилия, у сына фамилия мужа. Я просто поленилась оформлять кучу документов, паспорт и т.д. это первая причина, а вторая диплом кандидата пришлось бы новый заказывать, новые заморочки со статьями...коллеги из других городов меня уже знают по моей прежней фамилии....ну мы и решили так проще будет, но фамилия мужа мне нравится больше своей)))

0

102

229252,111 написал(а):

Ну да, конечно, все люди с такой фамилией, как у моего мужа - его родственники))) А я, заключившая с ним брак по закону - любовница

Если не однофамильцы, то так и есть. Фамилия указывает на родственность. Выйти за муж, то есть уйти из своей семьи и пойти в семью мужа, так всегда было. Дочерей выдавали замуж отпуская их жить в другую семью.
Нужно стараться сохранить хоть остатки национальной идентичности, а не поддаваться новомодным, современным веяниям.

+2

103

Вообще не могу понять...ну какая разница, какая у меня жены фамилия? если мужу разницы нет)))....я от этого меньше же любить его не буду, а подозрения на то, что мол фамилию не меняет, ну значит что-то тут не так...подозрительно. Я считаю, что тут уже дело в странной подозрительности, недоверии и т.д. Главное, что дети фамилию отца получат...а я же не продолжительница их рода, я просто родила на свет им этого продолжителя))))

0

104

229441,660 написал(а):

Вообще не могу понять...ну какая разница, какая у меня жены фамилия?

Принципиально важная :P

0

105

229443,192 написал(а):

Принципиально важная

для нас вообще нет...думаю все от человека зависит. Ну ты же знаешь, что Юра у меня хороший)))) он меня и такую любит со своей фамилией :D

0

106

229441,660 написал(а):

Вообще не могу понять...ну какая разница, какая у меня жены фамилия? если мужу разницы нет)))....я от этого меньше же любить его не буду, а подозрения на то, что мол фамилию не меняет, ну значит что-то тут не так...подозрительно. Я считаю, что тут уже дело в странной подозрительности, недоверии и т.д. Главное, что дети фамилию отца получат...а я же не продолжительница их рода, я просто родила на свет им этого продолжителя))))

Лень? А может тонкий расчет? А может ты планируешь фамилию поменять, но на фамилию другого человека, и только время выжидаешь?  А может у тебя кто то есть на стороне, и ты его лечишь, что не замужем, а этот, просто так, пассажир?
Видишь как много ненужных вопросов возникает сразу....

Отредактировано STARGAZER (09-11-2016 10:50:28)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

107

229448,660 написал(а):

для нас вообще нет...думаю все от человека зависит. Ну ты же знаешь, что Юра у меня хороший)))) он меня и такую любит со своей фамилией

А он тебе хоть говорил о смене фамилии?)) Может ты сразу строго посмотрела и все?)))

0

108

229451,266 написал(а):

Лень? А может тонкий расчет? А может ты планируешь фамилию поменять, но на фамилию другого человека, и только время выжидаешь?  А может у тебя кто то есть на стороне, и ты его лечишь, что не замудеме, а этот, просто так, пассажир?

ой...ну блин даёте)))) я наверно наивная такая....у меня и мыслей таких не возникает, если человека люблю и выхожу замуж...я о таком не думаю даже)))) Вот что за мысли оказывается бывают у мужчин в голове!!!! :D

0

109

229452,192 написал(а):

А он тебе хоть говорил о смене фамилии?)) Может ты сразу строго посмотрела и все?)))

говорил,...мы этот вопрос обсудили и решили, что дети Даниловы будут...он подумал и понял))) раз она про детей и реально их хочет...то какая разница, какая у неё будет фамилия...я просто спросила для тебя важно это, он сказал нет....если бы настаивал и это играло роли для него, то я сменила фамилию скорее всего.

0

110

229453,660 написал(а):

ой...ну блин даёте)))) я наверно наивная такая....у меня и мыслей таких не возникает, если человека люблю и выхожу замуж...я о таком не думаю даже)))) Вот что за мысли оказывается бывают у мужчин в голове!

Я вообще думал, что ты поменяла))) а вк просто для удобства поиска оставила)) А то еще 3 года назад наругал бы тебя :D

0

111

229453,660 написал(а):

ой...ну блин даёте)))) я наверно наивная такая....у меня и мыслей таких не возникает, если человека люблю и выхожу замуж...я о таком не думаю даже)))) Вот что за мысли оказывается бывают у мужчин в голове!!!!

А нафига тогда замуж то? Люби и живи. Какая разница то? (Исходя из твоей логики)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

112

229455,660 написал(а):

говорил,...мы этот вопрос обсудили и решили, что дети Даниловы будут...он подумал и понял))) раз она про детей и реально их хочет...то какая разница, какая у неё будет фамилия...я просто спросила для тебя важно это, он сказал нет....если бы настаивал и это играло роли для него, то я сменила фамилию скорее всего.

Тогда понятно. Тогда это его позиция, мне не понятная.... хотя... Тогда б я на твоем месте занервничал: а чего это ты не хочешь, чтобы я взяла твою фамилию? Тебе все равно? Ты меня не любишь? Стесняешься? У тебя кто то еще есть? Вторая семья? Говори, подлец! Лучше сейчас, чем потом я сама узнаю!!

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

113

229458,266 написал(а):

Тогда б я на твоем месте занервничал: а чего это ты не хочешь, чтобы я взяла твою фамилию? Тебе все равно? Ты меня не любишь? Стесняешься? У тебя кто то еще есть? Вторая семья? Говори, подлец! Лучше сейчас, чем потом я сама узнаю!!

Прикинь, если бы ты женщиной был?)) Вынос мужских мозгов)))

0

114

229459,192 написал(а):

Прикинь, если бы ты женщиной был?)) Вынос мужских мозгов)))

Сплюнь! В кошмарном сне не надо!
По крайней мере, я бы точно был бы лесбиянкой))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+3

115

229458,266 написал(а):

Тогда б я на твоем месте занервничал: а чего это ты не хочешь, чтобы я взяла твою фамилию? Тебе все равно? Ты меня не любишь? Стесняешься? У тебя кто то еще есть? Вторая семья? Говори, подлец! Лучше сейчас, чем потом я сама узнаю!!

ахаххахаах...это не про меня вообще....вот таких мыслей или ревности женской у меня не бывает...ну не такой я человек)))

229458,266 написал(а):

Тогда это его позиция, мне не понятная....

ну не знаю почему так)))) просто часто такое бывает в практике ученых, когда оба супруга работают в сфере науки и статьи пишут, монографии...ну просто спокойно к этому отнёсся и все, у нас многие пары, кто на работе и муж и жена в науке и с разными фамилиями и живут с аспирантских времен и детей уже вырастили...и им это совершенно не мешает, а в науке некая независимость есть))) ну как-то так)))

0

116

229451,266 написал(а):

А может ты планируешь фамилию поменять, но на фамилию другого человека, и только время выжидаешь?

:crazyfun:
я N-раз официально ставила штамп со сменой фамилии, потом - опять возвращалась на свою...
это к тому, что если "планируешь фамилию поменять, но на фамилию другого человека" - НИЧТО НЕ ОСТАНОВИТ
смена фамилии вообще НЕ гарантия

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

117

229458,266 написал(а):

Тогда понятно. Тогда это его позиция, мне не понятная.... хотя... Тогда б я на твоем месте занервничал: а чего это ты не хочешь, чтобы я взяла твою фамилию? Тебе все равно? Ты меня не любишь? Стесняешься? У тебя кто то еще есть? Вторая семья? Говори, подлец! Лучше сейчас, чем потом я сама узнаю!!

Мама дорогая! %-)

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

118

229458,266 написал(а):

Тогда б я на твоем месте занервничал: а чего это ты

однако, какие тараканы живут подчас в голове ближнего...  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

119

100353,63 написал(а):

Так ли важно брать фамилию мужа?
ОБЯЗАТЕЛЬНО ли жена должна носить фамилию мужа?
А каково ваше мнение?

Очень важно, обязательно нужно и варианты другие даже не рассматриваются))

0

120

229537,27 написал(а):

я N-раз официально ставила штамп со сменой фамилии, потом - опять возвращалась на свою...
это к тому, что если "планируешь фамилию поменять, но на фамилию другого человека" - НИЧТО НЕ ОСТАНОВИТ
смена фамилии вообще НЕ гарантия

Для других вполне себе  гарантия. Не все же такие  не постоянные)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Вступая в брак, брать ли фамилию мужа?