Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Вступая в брак, брать ли фамилию мужа?


Вступая в брак, брать ли фамилию мужа?

Сообщений 61 страница 90 из 150

1

Так ли важно брать фамилию мужа?
ОБЯЗАТЕЛЬНО ли жена должна носить фамилию мужа?
А каково ваше мнение?

0

61

Вирус, во втором поколении неудобно будет: Х-Y-Z-V  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

62

229216,266 написал(а):

Фамилия в семье должна быть общей, потому что это СЕМЬЯ. А значит и  жена и дети — мои, а я — их.
Женщина с другой фамилией в одной постели с тобой— любовница.

229218,677 написал(а):

Правильно! И никак иначе.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif Ну да, конечно, все люди с такой фамилией, как у моего мужа - его родственники))) А я, заключившая с ним брак по закону - любовница  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Общая фамилия не делает семьей двух людей)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

63

229252,111 написал(а):

Ну да, конечно, все люди с такой фамилией, как у моего мужа - его родственники))) А я, заключившая с ним брак по закону - любовница  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Общая фамилия не делает семьей двух людей)

Я например тоже считаю это очень важной традицией, и не важно, какая фамилия будут мужа или жены) Главное, что бы общая была. Одна семья - одна фамилия.

Конкретно в моем случае - фамилия мужа без вариантов)))

229223,316 написал(а):

А что там может быть удобнее? Менять кучу документов, а при неменяемых(диплом, аттестат, свидетельство о рожд. И проч.) еще и доказывать что это твое?)))

А что за куча документов такая?) только смена паспорта)
Не видел, что бы кто то из-за замужества испытывал проблемы с документами по образованию))

+1

64

Выходят ЗАмуж. То есть за мужа. В русском языке фамилии отвечают на вопрос "чей?"
Поэтому вариант с принятием  фамилии жены по мне неприемлем.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+2

65

229266,192 написал(а):

Конкретно в моем случае - фамилия мужа без вариантов)))

понятно дело, в твоей семье то пока кроме мужа и нет никого?  ^^

229266,192 написал(а):

А что за куча документов такая?) только смена паспорта)

это если ты бесприданницу взял
а если имущество, бизнес и проч у невесты есть - запаришься доки делать
я вот после последнего развода исключительно по этой причине не стала на свою девичью фамилию возвращаться  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

66

229266,192 написал(а):

Я например тоже считаю э

А что за куча документов такая?) только смена паспорта)
Не видел, что бы кто то из-за замужества испытывал проблемы с документами по образованию))

А мед полис? Снилс? Удостоверения всякие, если таковые имеются? Их менять не надо чтоли? ))))

229266,192 написал(а):

например тоже считаю это очень важной традицией,

Важная традиция-это просыпаться с поцелуем, вместе смотреть фильм, вместе ужинать, и т.д))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

+2

67

я даже не сомневалась брать или не брать фамилию мужа)и к моему удивлению я к ней быстро привыкла)

Подпись автора

https://i.imgur.com/QezBqlN.pnghttps://i.imgur.com/8UNdydO.gif

0

68

229266,192 написал(а):

Я например тоже считаю это очень важной традицией, и не важно, какая фамилия будут мужа или жены)

Для тебя это очень важно, и девушка, с которой вы захотите построить семью, это поймет) Это ведь ты вкладываешь свой особенный смысл в данное действие) Для тебя в этом состоит некое символическое проявление своих чувств, этим и дорог момент))) А не своей традиционностью или общепринятостью)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

69

229273,316 написал(а):

Важная традиция-это просыпаться с поцелуем, вместе смотреть фильм, вместе ужинать, и т.д))))

Да, самые важные, самые замечательные традиции мы создаем сами)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

70

229269,27 написал(а):

понятно дело, в твоей семье то пока кроме мужа и нет никого?

При развитии отношений - это серьезный и принципиальный вопрос, только фамилия мужа и никак иначе. Так всегда было и нужно соранять эту традиции.
Вообще этого не понимаю, когда отец с одной фамилии, мать с другой - давайте может еще и треть. для ребенка сделаем?

229269,27 написал(а):

это если ты бесприданницу взял
а если имущество, бизнес и проч у невесты есть - запаришься доки делать
я вот после последнего развода исключительно по этой причине не стала на свою девичью фамилию возвращаться

Меня не волнуют такие проблемы)) Мой круг общения более приземленный))

0

71

229266,192 написал(а):

Конкретно в моем случае - фамилия мужа без вариантов)))

А если фамилия у  мужа  стрёмная то , ну нафиг))) Я бы не согласилась)))   :no:

100353,63 написал(а):

ОБЯЗАТЕЛЬНО ли жена должна носить фамилию мужа?

В каждой семье свои тараканы))))  Мои тараканы говорят, что не обязательно)) :rolleyes:

+1

72

229273,316 написал(а):

А мед полис? Снилс? Удостоверения всякие, если таковые имеются? Их менять не надо чтоли? )))

Так и скажи, что бумажки важнее, чем муж :D Тем более ты трудолюбивая)) Раз и готово))

229273,316 написал(а):

Важная традиция-это просыпаться с поцелуем, вместе смотреть фильм, вместе ужинать, и т.д))

Это внутрисемейные-локальный традиции) А смена фамилии по мужу, это давняя и важная традиция народа)

+2

73

Кабы я женился, а моя девушка, мне бы заявила, что останется со свое фамилией, я бы усомнился в ее любви, и заподозрил бы подвох.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+2

74

229279,192 написал(а):

Вообще этого не понимаю, когда отец с одной фамилии, мать с другой - давайте может еще и треть. для ребенка сделаем?

интересная мысль  :D

А вот я так в детстве жила: меня отчим воспитывал, так вот мама не стала после свадьбы на его фамилию переходить, чтобы МНЕ не было одиноко. И отчим согласился с таким выбором.
Так и жили - мы с мамой на одной фамилии, а брат с отчимом - на другой, да еще и у нас с братом отчества разные  :D
Братец вообще до школы думал, что такая НОРМА: мужчины в семье на фамилии отца, а женщины - на фамилии матери!
Такое откровение у него было в 1м классе, что остальные в семьях все на одной фамилии  :crazyfun:

В итоге - никаких проблем, семья была и остается настоящей, крепкой и любящей, отчим у меня очень хороший, я даже вижу в таком его поступке - ЛЮБОВЬ

Отредактировано Мерани (08-11-2016 20:18:53)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

75

229282,119 написал(а):

А если фамилия у  мужа  стрёмная то , ну нафиг))) Я бы не согласилась))

И что, рассталась бы?
Ты же за человека выходишь замуж, а не за фамилию.

229291,266 написал(а):

Кабы я женился, а моя девушка, мне бы заявила, что останется со свое фамилией, я бы усомнился в ее любви, и заподозрил бы подвох.

Истина, навело бы на подозрения.

Вообще три основные пункта:
Общая фамилия
Любовь к родине
И нелюбовь к Америке :D

+2

76

229293,27 написал(а):

А вот я так в детстве жила: меня отчим воспитывал, так вот мама не стала после свадьбы на его фамилию переходить, чтобы МНЕ не было одиноко. И отчим согласился с таким выбором.
Так и жили - мы с мамой на одной фамилии, а брат с отчимом - на другой, да еще и у нас с братом отчества разные  :D
Братец вообще до школы думал, что такая НОРМА: мужчины в семье на фамилии отца, а женщины - на фамилии матери!
Такое откровение у него было в 1м классе, что остальные в семьях все на одной фамилии  :crazyfun:

В итоге - никаких проблем, семья была и остается настоящей, крепкой и любящей, отчим у меня очень хороший, я даже вижу в таком его поступке - ЛЮБОВЬ

Это совсем другое, когда мужчина приходит уже в семью. Где есть мать, дети. И я не думаю, что стоило бы детям брать его фамилию и тем более отчество.

+1

77

229300,192 написал(а):

мужчина приходит уже в семью. Где есть мать, дети

не совсем так - у него сын от первого брака на год меня старше, у мамы я от ее первого брака, ну и родили потом еще общего
так что кто к кому пришел, не ясно  :D
но пацаны были на его фамилии, а я с мамой
главное - дружно жили и очень весело
я детстве очень счастливая была

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

78

229288,192 написал(а):

Так и скажи, что бумажки важнее, чем муж  Тем более ты трудолюбивая)) Раз и готово))

Конечно муж важнее, но не его прихоти))) я трудолюбивая если намечается результат, а тут бессмысленная трата времени))))

229298,192 написал(а):

Ты же за человека выходишь замуж, а не за фамилию.

Правильно! Так зачем возиться с этой фамилией?))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

79

229293,27 написал(а):

интересная мысль  

А вот я так в детстве жила: меня отчим воспитывал, так вот мама не стала после свадьбы на его фамилию переходить, чтобы МНЕ не было одиноко. И отчим согласился с таким выбором.
Так и жили - мы с мамой на одной фамилии, а брат с отчимом - на другой, да еще и у нас с братом отчества разные  
Братец вообще до школы думал, что такая НОРМА: мужчины в семье на фамилии отца, а женщины - на фамилии матери!
Такое откровение у него было в 1м классе, что остальные в семьях все на одной фамилии  

В итоге - никаких проблем, семья была и остается настоящей, крепкой и любящей, отчим у меня очень хороший, я даже вижу в таком его поступке - ЛЮБОВЬ

Отредактировано Мерани (Сегодня 20:18:53)

У вас другой случай. Отчим— отдельная тема. У меня тоже была такая же ситуация. Родители развелись когда мне было 13.
Но той семьи что была раньше уже не было. Отчим никогда мне не стал отцом даже близко. Это была не семья, а сожительство

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

80

229300,192 написал(а):

мужчина приходит уже в семью. Где есть мать, дети.

Как ты это хорошо сказал: приходит в семью) Ведь верно, не "берет с ребенком", а именно "приходит в семью, где есть ребенок"))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

81

229305,266 написал(а):

Отчим никогда мне не стал отцом даже близко

Вот это я очень ценю - способность отчима стать мне родным человеком, и способность моей мамы принять его старшего сына.
Формально он жил со своей матерью, но фактически все свободное время тусил у нас дома, уходил только ночевать.
И когда мы стали взрослыми, продолжаем общаться как родня, хотя по крови - чужие.
Считаю это - редкое везение.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

82

229311,27 написал(а):

Вот это я очень ценю - способность отчима стать мне родным человеком, и способность моей мамы принять его старшего сына.
Формально он жил со своей матерью, но фактически все свободное время тусил у нас дома, уходил только ночевать.
И когда мы стали взрослыми, продолжаем общаться как родня, хотя по крови - чужие.
Считаю это - редкое везение.

Это сложно при живом отце, хоть у нас были натянутые отношения. По сути, я им не мог простить их развод и разрушение семьи

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

83

229298,192 написал(а):

И что, рассталась бы?

Ну зачем. Уговорила бы взять мою фамилию. Ну а если нет осталась бы на своей.
Но я думаю , что  если бы у него была стрёмная фамилия он был сам  рад сменить.

0

84

229306,111 написал(а):

Как ты это хорошо сказал: приходит в семью) Ведь верно, не "берет с ребенком", а именно "приходит в семью, где есть ребенок"))

Ну а как еще? Когда уже есть мать и хотя бы один ребенок - у них уже есть свои обычаи, поведение дома. Под это все нужно подстраиваться и со временем общее что то появится.

229302,27 написал(а):

не совсем так - у него сын от первого брака на год меня старше, у мамы я от ее первого брака, ну и родили потом еще общего
так что кто к кому пришел, не ясно  :D
но пацаны были на его фамилии, а я с мамой
главное - дружно жили и очень весело
я детстве очень счастливая была

Пусть будет воссоединение двух семей)

229303,316 написал(а):

Правильно! Так зачем возиться с этой фамилией?))

Затем, что было сказано выше много раз))

0

85

229319,119 написал(а):

я думаю , что  если бы у него была стрёмная фамилия он был сам  рад сменить

Ради себя - и ради детей)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

86

229319,119 написал(а):

Ну зачем. Уговорила бы взять мою фамилию. Ну а если нет осталась бы на своей.
Но я думаю , что  если бы у него была стрёмная фамилия он был сам  рад сменить.

А если он не согласен, что бы осталась на своей?) Как тогда быть?)

0

87

229315,266 написал(а):

Это сложно при живом отце

я понимаю

у нас тоже живые все - и мой отец, и мать старшего...
но вот так мама и отчим смогли жизнь нашу детскую организовать, что получилось
не знаю, как удалось им - но у нас никогда не было разборок по этому поводу

к слову - у них было четкое "разделение труда" в части наказаний: меня лупила только мама, а пацанов - только отчим (без ремня было иногда не возможно - наша "банда" умудрялась много чего вытворять)
правда, чтобы отлупить надо было еще догнать, что не всегда удавалось  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

88

Вспомнила свою университетскую знакомую)) У которой фамилия Соколова сменилась на мужнину - Затрахина) У них и две дочери теперь, обе Затрахины))) Такая замечательная традиция  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

89

229329,111 написал(а):

У которой фамилия Соколова сменилась на мужнину - Затрахина)

говорят, смена фамилии вызывает смену судьбы...  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

90

229329,111 написал(а):

Вспомнила свою университетскую знакомую)) У которой фамилия Соколова сменилась на мужнину - Затрахина) У них и две дочери теперь, обе Затрахины))) Такая замечательная традиция

Если относиться к своей фамилии так  и стесняться её, то и окружающие будут относиться соответственно.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Вступая в брак, брать ли фамилию мужа?